НИИ строительной физики РААСН завершил исследования Холлофайбер СТРОЙ

Image
Image
Image
Image

 

Комплексные исследования свойств, качеств и эксплуатационных характеристик нетканых материалов Холлофайбер® завершены в НИИ строительной физики РААСН.

«Это новый цикл испытаний по направлению применения продукции заводов «Термопол» в строительстве и интерьере, - говорит генеральный директор завода «Термопол» Виктор Гонтарь. - Мы провели исследования, учитывая возрастающий спрос на наши гипоаллергенные и экологически безопасные утепляющие и шумоизоляционные нетканые материалы».

Впервые материалы и технологии Холлофайбер® для применения в строительстве были исследованы в НИИ СФ РААСН в 2005 году. На основании ранее полученных, а также ежегодно обновляемых данных, с учётом появления новинок и инновационных технологических решений, тестирования и сертификации в РФ и за рубежом, - сегодня Холлофайбер® активно применяется в малоэтажном и каркасно-тентовом строительстве, интерьере, специальных проектах.

Уникальные данные получены о свойствах и возможностях «незамораживаемых» термоизоляционных нетканых материалов в Арктике, Антарктиде, в космическом пространстве, в условиях пустынь, местностей с перепадами температуры и влажности.

Пластичность, удобство кроя и крепления Холлофайбер® делает его максимально актуальным для комфортного применения в купольных, юртовых, шатровых и палаточных конструкциях, термоизоляции трубопроводов, изделиях для транспортировки теплого воздуха при глубоком минусе.

В исследовании проанализированы акустические свойства. Эта работа стала продолжением изучения параметров, полученных в интерферометре «Труба Кундта» с выявлением механизма поглощения энергии звуковых волн акустически эффективными марками материалов «Холлофайбер®».

Акустические показатели нетканых материалов «Холлофайбер®» позволяют широко применять их для шумоизоляции помещений, офисных перегородок, дверей, домашних кинозалов, студий звукозаписи, аппаратуры класса hi-end и даже в инновационных видах акустической одежды, бесшумного охотничьего и военного снаряжения.

С применением материалов Холлофайбер® Акустик создаются акустические репетиционные студии для детей и профессиональных музыкантов.