Приветствие Министерства экономического развития Российской Федерации

 

Шадрин

УЧАСТНИКАМ, ПОСЕТИТЕЛЯМ, ОРГАНИЗАТОРАМ

50-й Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования

Текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ»

 

От имени Министерства экономического развития Российской Федерации приветствую и поздравляю участников, посетителей и организаторов 50-й Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования Текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ»!

В настоящее время инновационный потенциал и способность абсорбировать инновации становятся ключевыми критериями конкурентоспособности. Произошедшие за последние десятилетия комплексные взаимодействия науки, общества, государства и частного бизнеса, растущий интерес к не-технологическим и социальным инновациям,  а также быстрые изменения во всех сферах общественной жизни также являются неотъемлемыми атрибутами современных обществ.

В этих условиях развитие международного сотрудничества и сетевых взаимодействий на стыке науки, образования и бизнеса становится как никогда значимым для общества и системы социальных сервисов. Отличительной чертой успешных и адаптивных организаций является развитый социальный капитал, участие в исследовательских коллаборациях и наличие разветвленной сети позитивных экстерналий, т.е. функциональных контактов с внешним окружением.

Перед текстильной промышленностью стоит много задач, включая технологическую модернизацию и переоснащение, активное вовлечение в инновационное развитие с целью выпуска продукции нового поколения.

Ярмарка «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» является важной коммуникационной площадкой, важным посредником, который помогает решать эти задачи. Инструменты, позволяющие компаниям решать свои стратегические задачи и переходить к выпуску инновационной продукции предусматривают механизмы тесного взаимодействия с университетами, научными организациями, инновационными кластерами и профильными технологическими платформами, малым инновационным бизнесом.

Хочу пожелать всем участникам Ярмарки плодотворного общения и расширения горизонтов стратегического планирования, что станет залогом успеха в дальнейшем развитии бизнеса!

 

Директор Департамента стратегического развития и инноваций
Министерства экономического развития Российской Федерации
А.Е. Шадрин