Александр Лодышкин: «Именно в регионах сейчас реализуются проекты для инновационного развития страны»

 

Лодыжкин

О тенденциях в развитии текстильной промышленности и швейного производства, мерах господдержки отрасли, а также о создании «цифровых фабрик» и других инновациях рассказал директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин.

Александр Валерьевич, расскажите об особенностях развития текстильной промышленности и швейного производства в Ивановской области?

Исторически лёгкая промышленность всегда преобладала в структуре экономики нашего региона и до сих пор продолжает вносить серьёзный вклад не только в развитие Ивановской области, но и страны в целом. Сегодня в текстильном и швейном производстве участвует более полутора тысяч крупных, средних и малых предприятий, которые вырабатывают хлопчатобумажную пряжу, производят суровые и готовые хлопчатобумажные, льняные, трикотажные ткани, занимаются пошивом верхней одежды и постельного белья. Факт для многих удивительный, но в  Ивановской области производится 85 процентов хлопчатобумажных и четверть всех льняных тканей, выпускаемых в России, 60 процентов  перешивается в готовые изделия.  

Во многом благодаря своевременно предпринятым антикризисным мерам на федеральном и региональном уровнях, программам поддержки, реализуемым федеральными институтами развития, в отрасли наблюдается оживление деловой активности.

Расскажите о мерах поддержки, которая оказывается текстильной промышленности и швейному производству.

Речь идет о целом комплексе мер. Часть их касается ряда отраслей, часть — специфические для легпрома. Это и субсидирование процентных ставок по кредитам, в том числе на перевооружение и создание новых мощностей, и субсидирование части затрат на проведение НИОКР, на снижение расходов на приобретение оборудования в лизинг.

В настоящее время в сфере текстильной и швейной промышленности Ивановской области реализуется программа модернизации, нацеленная на усиление конкурентных преимуществ, импортозамещение и реализацию экспортного потенциала, включающая активное использование федеральных ресурсов (программ Минпромторга и Минэкономразвития России, Фонда развития промышленности, Фонда развития моногородов, Российского экспортного центра).

Именно эти цели – развитие экспорта и выход на новые рынки, привлечение федеральных институтов развития, создание прозрачных и понятных правил ведения бизнеса в регионе, ответственное отношение к инвесторам  – ставит перед нами временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.  

Можете назвать конкретные результаты сотрудничества с одним из институтов развития?

Выделять не совсем корректно, это всегда коллаборация. Мы научились структурировать проекты, опираясь на разные источники финансирования и государственной поддержки. Но я попробую.

Так, одними из первых запущены три проекта в сфере текстильной промышленности, направленные на импортозамещение, и реализуемые при поддержке Фонда развития промышленности. Общий объем инвестиций - порядка 2,1 млрд рублей – это компании «Навтекс», «Протекс» и «Праймтекс», специализирующиеся на выпуске медицинского текстиля, флиса и махры.

В декабре прошлого года в ФРП подписаны документы по финансированию инвестиционного проекта хлопчатобумажного комбината «Шуйские ситцы» по приобретению и установке цепочки технологического оборудования для выпуска тканей из пряжи высоких номеров и тканей специального назначения общим объёмом 2,2 млрд рублей.

Буквально на днях принято решения по выдаче льготного займа предприятию «Ивановоискож», с помощью которого компания планирует наладить ежегодный выпуск более 5 млн кв. м высококачественных тентовых материалов. В активной стадии реализации инвестиционный проект текстильного предприятия «Мануфактура Балина», которое благодаря поддержке ФРП проводит технологическую модернизацию производства по выпуску котонина, пряжи и тканей из отечественного натурального сырья.

Какие направления натурального сырья планируется развивать в регионе, на чем делается акцент?

В рамках XII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо», прошедшего в сентябре прошлого года в Ивановской области, участниками рынка натуральных волокон было подписано Соглашение о намерениях по созданию межрегионального межотраслевого кластера по выращиванию и глубокой переработке льноволокна и развитию льняной отрасли, в качестве пилотного проекта с его реализацией в нашем регионе. В основе кластера текстильные предприятия Ивановской области – «Шуйские ситцы», группа «ТДЛ Текстиль» и «Мануфактура Балина».

В будущем льняной кластер позволит снизить зависимость предприятий текстильной промышленности от закупок сырья у иностранных поставщиков и перейти на самостоятельное выращивание сырья и создание законченной производственной цепочки, где сельхозпредприятия будут выращивать лен, а текстильные и швейные предприятия — перерабатывать его и заниматься пошивом готовых изделий.

Сейчас проект реализуется строго в соответствии с утвержденной на форуме «дорожной картой». Создана управляющая организация, подготовлены технологические карты, в ближайшее время подаем заявку на создание кластера в Минпромторг России. Кроме того, достигнута договоренность с местными аграриями по посеву в этом году порядка 1000 га льна на территории региона и созданию совместных предприятий по его первичной переработке.

Рассчитываем, что в перспективе кластер будет производить до 100 тыс. тонн льноволокна в год. Реализация проекта по созданию кластера в период с 2018 по 2022 год обеспечит создание 2,5 тыс. новых рабочих мест в отраслях сельского хозяйства и легкой промышленности, а также позволит производить текстильную продукцию на сумму более 8 млрд рублей в год.

Расскажите о развитии направления «домашний текстиль».

Сегодня Ивановская область является одним из лидеров в России по производству одежды и домашнего текстиля.

Наши предприятия  конкурентоспособны по экспортному потенциалу, умеют работать по международным стандартам с транснациональными корпорациями (IKEA, ZARA, METRO), успешно конкурируют с Китаем по себестоимости и качеству.  

Например, холдинг «ТДЛ Текстиль» начал сотрудничать с данными торговыми домами с 2014 года и за это время увеличил объём экспортных продаж в 7 раз. Но всегда есть, к чему стремиться. Сегодня мы прорабатываем возможность создания совместных «модных кластеров» с Москвой и Санкт-Петербургом.

Ивановская область вошла в состав участников Центра НТИ по передовым производственным технологиям со специализацией на производстве одежды. Какие еще проекты Агентства стратегических инициатив поддерживаются, и как это отражается на жизни региона?

Действительно, с 2016 года мы активно включились в работу по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ), формированию рынка индустрии моды и текстиля FashionNet. В прошлом году в Ивановской области состоялся форсайт-кэмп, который позволил не только по-новому взглянуть на рынок FashionNet, его возможности, но и сгенерировать 25 проектов будущего текстильной отрасли и индустрии моды в долгосрочной перспективе. Более половины из них, по мнению экспертов, могут стать частью «дорожной карты» развития рынка индустрии моды в России.

Более того, с Агентством стратегических инициатив достигнута договоренность, что Ивановская область станет пилотом в реализации проектов по кадровому, технологическому и производственным направлениям. Например, в части развития кадрового потенциала совместно с Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) договорились Ивановскую область сделать центром компетенций по направлению «Технология моды». Регион прошел конкурсный отбор и получил право проведения в 2018 году отборочных соревнований Национального чемпионата по этому направлению. 

Именно в субъектах реализуются пилотные проекты, и создается необходимая инфраструктура для инновационного развития страны, в том числе, инжиниринговые центры, технопарки, кластеры. Федеральные инициативы проходят апробацию в регионах. Сейчас Правительством Российской Федерации формируется система, представляющая собой своего рода «лифт», когда опыт региональных практик транслируется «наверх», находя свое отражение в федеральной экономической политике, и по горизонтали – тиражируясь в другие регионы, создаются неформальные кооперации, развивается система наставничества. В этой логике совместными усилиями бизнеса и регулятора мы имеем хорошие шансы обеспечить промышленное развитие нашей страны.

А для того чтобы сформировать у детей навыки изобретательного мышления и подготовить будущие кадры с современными компетенциями в текущем году при поддержке АСИ, Минобрнауки и Минэкономразвития России в Иванове будет создан детский технопарк «Кванториум» и начато формирование муниципальной сети детского технопаркового движения.  В технопарках планируется в том числе развивать перспективные для нашего региона компетенции в креативных индустриях: индустрия моды, анимация, промдизайн.

Производства Ивановской области активно переоснащаются оборудованием нового поколения. Есть ли наработки ?

Чтобы занять лидирующие позиции на мировых рынках, перейти от политики импортозамещения к ориентации на экспорт, а такие задачи ставят перед нами и руководитель нашего региона Станислав Воскресенский, и Президент России Владимир Путин, необходимо смотреть чуть дальше. На перспективу 10 - 15 лет, где будут работать совершенно иные модели потребления и производства, на первый план выйдут такие понятия, как кастомизация или индивидуализация спроса, аддитивные технологии или 3D-принтинг, промышленный интернет или интернет вещей.

Учитывая данные тенденции, мы прикладываем усилия для того, чтобы именно в Ивановской области была создана первая в России цифровая фабрика одежды. Проект уникальный и с точки зрения кооперации усилий власти, науки и бизнеса, в нем задействованы компания Фаберлик, правительства Ивановской области и Санкт-Петербурга, Минпромторг России, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Ивановский государственный политехнический университет.

Результаты, полученные в ходе реализации проекта, позволят создать отечественное, современное, вертикально интегрированное производство одежды и аксессуаров от дизайнерской идеи до готовой продукции в рамках пятиэтапного проекта локализации производства в Ивановской области.