ОБОРУДОВАНИЕ РОЛЛТЕКС ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ, ШИРИНЫ, РАЗБРАКОВКИ И ПЕРЕМОТКИ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Разбраковка и измерение длины и ширины материалов являются неотъемлемой частью технологического процесса текстильного, швейного, мебельного и других предприятий, производящих и перерабатывающих различный ткани и материалы.  

Машиностроительная компания «Роллтекс» является лидирующим производителем в России и странах СНГ современного, соответствующего мировому уровню текстильного оборудования.

Компания производит линейку оборудования для высокоточного измерения длины кусков тканей, трикотажного полотна и технических тканей, используя разные виды перемотки: из рулона в рулон на трубку или планшет, из рулона в сдвоенный рулон, из стопы в рулон и т.д. 

Мерильно-браковочное оборудование незаменимо для текстильной, швейной, мебельной и других отраслей промышленности, где в производстве используются текстильные материалы. Оно необходимо для контроля качества, измерения длины и ширины материалов, учета и рационального использования, а также для подготовки материала к дальнейшим технологическим операциям.

На любом производстве по выпуску суровых тканей, готовых материалов или на швейных  фабриках производится визуальный  контроль дефектов ткачества, крашения, печатания и пр. Контроль качества предполагает, прежде всего, выявление бракованной продукции и отделение от продукции соответствующей всем требованиям качества, установленным на производстве, дальнейшим технологическим операциям, требованиям конечного потребителя. Конечно, качество продукции за счет отбраковки не повысится, но, как правило, эффективная система контроля качества в большинстве случаев способствует своевременному предупреждению или снижению ошибок и рекламаций при работе с покупателями, поставщиками или готовой продукцией, а также исправлением их с минимальными материальными затратами и потерями. Поэтому в процессе контроля особое внимание уделяется тщательному контролю производственных процессов, предупреждению брака и качественную отбраковку, поступаемых материалов.

Калининградская машиностроительная компания «Роллтекс» для повышения точности измерения длины различных материалов разработала размоточно-намоточные устройства, позволяющие минимизировать напряженно-деформированное состояние материала,  датчики и измерительные устройства, объединяющие преимущества бесконтактного и контактного методов измерения длины. 

Использование автоматических устройств для измерения линейных размеров материала позволяет интегрировать мерильно-браковочное оборудование в систему автоматизированного учета материалов и управления предприятием.

Компания разработала специальное программное обеспечение АСТРА Rolltex, которое позволяет с помощью ПК создавать базу данных материалов, которые находятся в производстве или на складе.

 

В базе может храниться информация об артикуле, сырьевом составе, производителе материала, длине и ширине куска материала, дефектах внешнего вида и координатах их расположения по длине куска, даты поступления и отпуска материала со склада, адрес хранения рулона и другая информация по желанию предприятия.

Система оптимизирована для быстрого внесения данных о рулоне и информации о  виде и месте расположения дефектов. Оператору нет необходимости отвлекаться, записывая координаты дефекта от начала куска.

Из базы данных рулонов, на подключенных принтерах, могут быть напечатаны различные отчеты, например, паспорт рулона, короткий паспорт-наклейка, отчет о промеренной серии рулонов – промерочная ведомость. Данные могут быть отправлены в более общую систему управления предприятием или в систему бухгалтерского учета, например, в 1С. Сейчас такие системы производства «Роллтекс» установлены более чем на 40 предприятиях России и Беларуси.

Использование систем равнения края в машинах Роллтекс обеспечивает ровный край наматываемого рулона с погрешностью не более ± 2 мм по базовой стороне. Система регулировки плотности намотки рулона позволяет выбирать и регулировать необходимую плотность наматываемого рулона в диапазоне от “рыхлого” к “плотно намотанному” в зависимости от типа перематываемого материала.

Товарная намотка требуется не только для создания презентабельного вида поставляемого материала, но и обеспечивает экономное хранение, доставку в зависимости от транспорта и возможностей покупателя, а также подготовку рулонов материала к дальнейшему настилу.

Опыт эксплуатации и экспериментальные исследования точности измерения различных материалов показали, что оборудование компании «Роллтекс» по технологическим и техническим параметрам соответствует лучшим мировым образцам. В настоящее время оно эксплуатируется более чем на 500 предприятиях России, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Латвии и пр. Это текстильные предприятия – производители хлопчатобумажных, камвольных, суконных и технических тканей, трикотажных полотен, швейные предприятия, перерабатывающие все виды текстильных материалов и полотен, мебельные фабрики, работающие с группой обивочных и нетканых материалов, производители стеклотканей, углетканей и многие другие.

На Федеральной оптовой ярмарке "ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ" компания Роллтекс представляла три модели машины для работы с различными типами материалов, от текстильных материалов до трикотажных полотен.

Роллтекс

Рис.1 Машина мерильно-браковочная мод. B02.4 для работы с трикотажными полотнами

 

Роллтекс

Рис.2 Машина мерильно-браковочная мод. A02.4 для перемотки материалов из рулона в стопку.

 

Роллтекс

Рис.3. Машина мерильно-браковочная мод. A03 для оптово-розничных продаж материалов.