ИТОГИ ТРЕНД-ХОЛЛА.

ТРЕНД-ХОЛЛ

Национальная ассоциация предприятий текстильной и легкой промышленности (НАПТЛП) и АО «Текстильэкспо» запустили новый проект ТРЕНД-ХОЛЛ «Новые и новейшие технологии в текстильной и легкой промышленности», который прошел в рамках 49-й Федеральной оптовой ярмарки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ»

Новые и новейшие технологии. Комплексные решения успеха – главные направления нынешнего ТРЕНД-ХОЛЛА.

ТРЕНД-ХОЛЛ – это соединение всех процессов производства на одной площадке с учетом совместимости возможностей оборудования, утеплителей и тканей, фурнитуры, безниточных технологий и пр. Готовые образцы продукции наглядно демонстрировали успешность представленных комплексных решений.

Начать стоит с обзора оборудования, которое было представлено в ТРЕНД-ХОЛЛЕ. Степень взаимодействия между человеком и машиной вышла на новый уровень, все чаще производители обращают внимание на возможности оборудования, такие как контроль качества материалов, быстрое шитье и соединение, точные швы и новые крепежные технологии, автоматизация процессов и многое другое.

Российский производитель текстильного оборудования - Компания «Роллтекс» - представила в ТРЕНД-ХОЛЛЕ Мерильно-браковочную машину модели A03 предназначенную для контроля качества, измерения длины и перемотки ткани из рулона в рулон. Машина отмечает брак в программном обеспечении, что позволяет оптимально сделать раскрой и повысить качество готового изделия.

ТРЕНД-ХОЛЛ

Особенно хочется отметить торговую марку «Аврора», как  возрождение отечественного Текстильлегмаша. На сегодняшний день – это  единственное в России производство швейных станков. Аврора представила автоматизированные, инновационные швейные решения: автомат программируемой строчки, автомат для шитья строп и автомат для шитья по контуру. Закрепочная машина Aurora A-1906 (прямой привод) - электронная закрепочная машина с прямым приводом и автоматическим подъемом лапки предназначена для выполнения зигзагообразной закрепки на средних и тяжелых материалах. Швейный автомат AAS 5200 программируемой строчки челночного стежка предназначен для обтачки клапанов карманов, воротников, манжет с одновременной обрезкой края материала, а также автоматической обрезкой и закрепкой нити, автомат выполнен на базе швейной головки Aurora A-5200. («КНИТ»).

КНИТ

ШВЕЙМАШВ экспозиции ТРЕНД-ХОЛЛА было представлено новое поколение «умных» швейных машин с цифровым управлением – долгосрочный тренд в мировом производстве швейного оборудования, когда машина не позволяет человеку делать неверные шаги или ошибки. Машина класса DDL-9000C-FMS «JUKI», в полностью компьютеризованном варианте. Нижний реечный механизм продвижения материала приводится шаговыми двигателями, как в продольном, так и в вертикальном направлениях. Это позволяет запрограммировать любую траекторию движения рейки в зависимости от особенностей обрабатываемого материала и выполняемой операции. Машина идеально вписывается в концепцию швейной линии фирмы «JUKI», состоящей из машин, которые объединены в компьютерную сеть. («Швеймаш»).

Живой интерес у посетителей ТРЕНД-ХОЛЛА вызвала демонстрация рабочих процессов оборудования безниточных технологий - термоклеевая сварка (ТКС), ультразвуковая сварка (УЗС), сварка током высокой частоты (ТВЧ), сварка горячим воздухом, сварка горячим клином.  Демонстрация процесса работы проходила на термопрессе SPORTTEX EU-1000 и на проклеечном станке SPORTTEX EU-7700 С.  Термопресс SPORTTEX EU-1000 особенно компактных размеров, не заменим на любом швейном производстве. Это универсальная машина которая позволяет делать, как термоперенос на ткань всевозможных изображений, страз, светоотражающих элементов, так и герметизацию швов, вваривание накладных и втачных карманов и многое другое. Станок SPORTTEX EU-7700 С для герметизации обуви, детской одежды и труднодоступных для герметизации швов, отличается от своих предшественников еще большей универсальностью, с улучшенной и доработанной электроникой.

Тестер для водонепроницаемости служил наглядной демонстрацией достоинств безниточных технологий. («Спорттекс»)

СПОРТЕКС

Утеплители –составляющая часть процесса и, чем выше уровень применяемых технологий в этом направлении, тем выше качество готовых изделий и комфортность в использовании. Что было представлено?

Пуховые пакеты и готовые изделия с пуховым утеплителем как для городской, так и для outdoor одежды: многократно проверенная пуходержащая ткань, не только предотвращающая миграцию частиц пуха наружу, но и обеспечивающая необходимые дышащие свойства пухового пакета. («БАСК»).

БАСК

Максимально точно воспроизводя структуру натуральной подпушки, синтетический утеплитель сочетает в себе преимущества натурального пуха и специальные свойства синтетических волокон. Благодаря этому даже тонкий слой обеспечивает отличную защиту от холода. 

Использование ультратонких волокон в утеплителях для детской одежды  увеличивает механическую прочность за счет более частных связей между волокнами (Shelter®).

Шелтер

Утеплители, созданные для применения в специальной и форменной одежде, не только создают тепловой комфорт, но и повышают защиту от терми­ческих рисков, связанных с профессио­нальной деятельностью (Shelter MicroTM  и Shelter®Profi)

Первый российский гидрофобный утеплитель Shelter Sport™, созданный для активных видов спорта, экипировки альпинистов, туризма и зимних прогулок позволит получать удовольствие в любых погодных условиях. Матрица из микроволокон не пропускает и не впитывает воду, что очень важно при выборе экипировки для условий повышенной влажности или перепадов температур.

Важной составляющей процесса производства готового изделия являются ткани. И не просто ткани, а умные и функциональные ткани, которые наряду цифровыми технологиями – это тенденции завтрашнего дня.

В ТРЕНД-Холле были представлены ткани с покрытиями и мембранами для верхней одежды с непромокаемыми свойствами, для спецодежды со спецсвойствами, для outdoor и для городской одежды. Ткани, которые защищают от осадков и ветра. Соединения различных по фактуре тканей (бондинг), которые позволяют добиться более высокого температурного комфорта, а в сочетании с мембранами такие сэндвичи способны подарить сразу несколько видов защиты и комфорта. Огнестойкая технология от компании «Текстайм-Адвентум» заслуживает отдельного упоминания, поскольку она способна создать серьезный барьер между человеком и огнем.

Среди участников  ТРЕНД-ХОЛЛА сложилась коллаборация двух брендов, и на следующей ярмарке мы надеемся увидеть совместный продукт компании «Драгонфлай» и «Текстайм-Адвентум», которые начинают совместную работу. Это еще раз подтверждает, что ТРЕНД-ХОЛЛ является не только площадкой для демонстрации новых технологий отрасли, но и служит местом встречи профессионалов, способствует налаживанию контактов.

Текстайм

Среди всего разнообразия представленных тканей для спецодежды, спорта, охоты, рыбалки, для палаток, рюкзаков и верхней одежды стоит отметить полотна Алова от компании «Меркурий». Трикотажные полотна с коротким ворсом, на которые наносится мембрана, что усиливает параметры и характеристики полотна. Полотна изготавливаются в нескольких вариантах: двухслойная не промокающая ткань, с высоко теплоизоляционными свойствами, трехслойная ткань Алова Карбон, где верхний слой - Алова, в середине мембрана и нижний слой-сетка, что добавляет усиление на разрыв и Алова Канада- трехслойная ткань, где верхний слой - Алова, в середине мембрана и нижний слой - трикотажная ткань с печатью. Изделия, изготовленные из этой ткани можно использовать как двухсторонние.

Полофлис - это двуслойная ткань из синтетических волокон Дюспо, дублированная с изнаночной стороны флисом. Мягкая на ощупь ткань предназначена для изготовления курток.

Ткани с 3D рисунками и ткани с уникальными дизайнами дополнили коллекцию тканей от компании «Меркурий».

Меркурий

«Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» представил армирующие материалы на основе аксиальных текстильных полотен. Эта технология разработана для создания российской прогрессивной технологической базы по производству аксиальных текстильных полотен для современных композиционных материалов на основе отечественных сырьевых ресурсов взамен традиционных текстильных наполнителей.

Так же была представлена хлопчатобумажная ткань технического назначения с комплексом защитных свойств от агрессивных сред и нефтепродуктов. Изделия из новой технической ткани обеспечивают безопасность условий труда, сохраняют работоспособность человека в течение всего рабочего времени, защищая одновременно от комплекса вредных воздействий в условиях промышленных производств и отвечают требованиям экологического стандарта ЭКОТЕКС 100.

Подобные высокотехнологичные новинки являются ярким примером импортозамещения, так как помимо их российской разработки они изготавливаются из российского сырья.

Помимо полотен и тканей «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» представил высококомфортные огне- и термозащитные средства индивидуальной защиты. Трикотажные комплекты мужского нательного и зимнего белья, подшлемники, шлем-маски, удлиненные носки, перчатки, которые созданы по инновационной технологии и обладают улучшенными свойствами, а именно гидроскопичностью, воздухопроницаемостью, комфортностью, мягкостью, облагаемостью и высококачественной технологией швейной обработки.

Инновационный Иститут

Новейшие разработки в 3D-моделировании, уникальные трехмерные ткани с высокотехнологичными свойствами, практическое применение нанотехнологий в текстильной и легкой промышленности представил «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)».

Институт им. Косыгина

Фурнитура - неотъемлемый атрибут в производстве одежды. Фурнитура становится всё более разнообразной и качественной.

Молнии, сочетающие в себе практичность и дизайн. Высококачественные металлические молнии с плотной лентой, окрашенной стойкими красителями, с индивидуальным креплением зубцов к тесьме представила компания «Гамма». Молнии Gamma Premium – уже традиционно были представлены на вычурном арт-объекте: в этот раз это было платье из молний.

Гамма

Эксклюзивная магнитно-механическая фурнитура  - фастексы -  застежки, которые можно открыть двумя пальцами одной руки в перчатке или варежке любой толщины, а закрываются они сами посредством магнита. Влагозащитные молнии и бескрючковые резиновые манжетные паты, а так же много других видов фурнитуры представила компания «Спорттекс».

 «Умная одежда» способна уберечь от огня, холода, ветра, снега и проливного дождя. При этом она способна быть удивительно комфортной: отводить от тела излишнюю влагу, поддерживать необходимый воздухообмен и температурный комфорт.

Умение работать с мембранными тканями, безниточными технологиями, высокотехнологичным утеплителем как outdoor, так и в городской одежде и умение извлекать все преимущества из сочетания высокотехнологичных материалов и технологий – своей одеждой продемонстрировала компания DRAGONFLY. Компания представила одежду, изготовленную из тканей, утеплителей, фурнитуры, технологий и машин участников ярмарки и ТРЕНД-ХОЛЛА.

DRAGONFLY

Известная команда «Чеховские проходимцы», занимающаяся обзором и тестированием техники и экипировки, всего того, что используют любители квадро-, мото- и снеготехники, а также снимающая на видео внедорожные приключения, испытания техники и экипировки долго и детально тестировала и изучала экипировку компании DRAGONFLY.

Людмила Норсоян представила изделия двух направлений NORSOYAN POLYCOLON и NORSOYAN NANO TEFLON.

Норсоян

Пряжа Polycolon© - одна из самых умных пряж в мире, имитирующая структуру шерстяного волокна. Изделия, изготовленные из пряжи  POLYCOLON©  гипоаллергенны, позволяют телу «дышать», отталкивают бытовую грязь и запахи, обладают «эффектом термоса», вещи не греют и не охлаждают, а сохраняют собственное тепло тела.

NORSOYAN NANO TEFLON – ЛИНИЯ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ШЕРСТИ С TEFLON©. Вся коллекция производится по высокотехнологичным бесшовным стандартам из инновационной шерсти Sport Nano (Shoeller). Благодаря тому, что в чистую шерсть интегрированы нано-частицы Teflon©, которые в обычных условиях не пропускают молекулы воды, после встряхивания капельки дождя или снега просто скатываются с поверхности вещи. Такая шерсть гипоаллергенна, позволяет телу «дышать», устойчива к открытому огню.

Изделия изготовленные из пряжи  Polycolon©  и изделиия, изготовленные  из шерсти с Тeflon© предназначены для военных, спортсменов, полярников, пожарных, альпинистов, подводников, геологов, пожарных.

Изделия, изготовленные по бесшовным технологиям, с сочетаниями различных видов пряжи – представил бренд JACOTE – дизайнерская детская одежда. Высокотехнологичные пряжи, используемые в изготовлении детских изделий: чистошерстяные пряжи, изготовленные в лаборатории Zegna Baruffa и обладающие одновременно уникальными свойствами – дышащие, эластичные, не мнущиеся, применяемые в случаях потребности в высокой эффективности использования и ежедневного применения. ReActive H2 DRY  - 17,5 микрон  и  K-Wool H2DRY – 19,5 микрон - уникальный синтез крафтового ноу-хау и технологии в обработке волокна. Не мнутся без специальных мер предосторожности, отводят влагу, сохраняют тепло, переносят интенсивную стирку в стиральной машине, не требуют отпаривания и глажки.

JACOTE

Участники ТРЕНД-ХОЛЛА не только занимаются выпуском собственной продукции, но и оказывают услуги по аутсорсингу.

Компания «БАСК» делится своим многолетним опытом и предоставляет технологии по изготовлению пуховых пакетов с применением собственных наработок и технологий для всех заинтересованных изготовителей пуховых изделий.

Компания «Текстайм» - производит ткань под любые потребности заказчика, по любым требуемым показателям, с использованием как сырья самого заказчика, так и собственного, индивидуально подобранного.

По спецзаказам клиента дорабатывает продукцию и компания «Роллтекс» (производство оборудования).

Все участники ТРЕНД-ХОЛА не просто продемонстрировали свои наработки и разработки, но и поделились знаниями и опытом на двух практических конференциях.

Личный обмен мнениями, идеями, который так необходим, развивает свои формы: помимо общения на стендах участников Ярмарки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» и в рамках практических конференций и семинаров, общение получило постоянную прописку и в формате ТРЕНД-ХОЛЛА!

{gallery}novosti_uchastnikov/trend-hall/{/gallery}