«Рапира» увеличит объем инвестиций в строительство завода в Калининграде

Derkach

А. ДЕРКАЧ,
ГЛАВА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
КАЛИНИГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Российская компания «Рапира» планирует потратить на текстильное предприятие в Калининградской области порядка 750 млн. рублей вместо 500 млн., заявленных ранее. Об этом сообщил руководитель проекта и совладелец компании Валерий Черных. «Кроме того, на данный момент благодаря усилиям коллег из представительства Калининградской области при Правительстве РФ и Корпорации развития Калининградской области окончательно решено, где будет построен сам завод. Это технопарк «Храброво», который находится в 14 км от Калининграда, в непосредственной близости от одноименного международного аэропорта. На текущем этапе мы занимаемся регистрацией юридического лица на территории области и приступили к проектно-изыскательским работам. По нашим прогнозам, в течение нескольких месяцев мы завершим оформление всех необходимых документов», – рассказал Валерий Черных.

Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства экспортно-ориентированного предприятия по выпуску текстильных изделий врио губернатора области Антон Алиханов и руководитель проекта Валерий Черных подписали 31 мая этого года. Завод будет специализироваться на выпуске махровых изделий с повышенной износостойкостью, ориентированных на рынок корпоративного текстиля. Строительство и выход на производственную мощность займет около полутора лет. После этого предприятие будет выпускать 1,65 т продукции в год. Компания планирует трудоустроить около 120 человек.
«Появление нового завода «Рапира» стало возможным благодаря льготным условиям особой экономической зоны, которая действует на территории Калининградской области. Сейчас в регионе работает 134 резидента, общий объем заявленных инвестиций составляет 102,4 млрд рублей», – рассказывает глава представительства Калининградской области при Правительстве РФ Александр Деркач. По его словам, вопросы экономического развития и инвестиционной активности региона являются сейчас приоритетными, основная задача – оказание всесторонней поддержки российским и иностранным компаниям для организации и ведения бизнеса в Калининградской области. 

towel