Минприроды повышает ставки экологического сбора

 

Согласно законодательству, производители товаров могут как обеспечивать самостоятельную утилизацию отходов, так и уплачивать экосбор. Если производители предпочтут уплату сбора, ожидаемые поступления доходов в бюджет могут составить до 20 млрд рублей к 2020 году, говорится в пояснительной записке. В документе указано, что размеры ставок в среднем повышены на 11,4%. В частности, это коснулось текстильных изделий, верхней одежды, изделий из стекла и зеркал, а также нефтепродуктов, покрышек и электронной бытовой техники.

На 28,46% планируется увеличить ставку экосбора за картонную и бумажную упаковку. За пластмассовую упаковку тариф предлагается повысить почти в три раза. Ставки сбора за пластиковую упаковку, согласно пояснительной записке, повышаются по предложению «Деловой России» «с целью стимулирования использования возобновляемых материалов» в рамках «дорожной карты» по развитию алюминиевой промышленности. При этом ставка за алюминиевые банки вырастет еще более значительно — более чем в восемь раз.

В Минприроды заявили, что «опасений относительно негативного влияния поправок минимум» и отметили, что задача экосбора — стимулировать компании осуществлять самостоятельную переработку отходов.