Завод «Термопол-Москва» впервые покажет саморегулируемую термоизоляцию

«Термопол» создал новый саморегулируемый термоизоляционный нетканый материал для утепленной одежды. Специалисты определили его как не просто «эволюция инноваций», а «генерация инноваций». Главная особенность новой разработки Холлофайбер ® ТЕРМО – преобразование абсорбционной влаги, накапливаемой в пододежном микропространстве в виде пара, в «рассеиваемое тепло», которое в дальнейшем аккумулируется в слое одежды, формируя максимально комфортную и безопасную температурную и влажностную среду между термоизоляцией и кожей человека.

Главный технолог заводов «Термопол-Москва» Елена Мезенцева, соразработчик продукции Холлофайбер®, поясняет, что новинка обеспечивает преобразование кинетической энергии поглощенного водяного пара в тепловую энергию для поддержания температуры внутри пакета одежды, причем, Холлофайбер ® ТЕРМО способен откликаться на физиологические изменения человека: активное движение, обездвиженное положение, резкий перепад внешней температуры и т.п. Избыточно поглощенная влага конвекционно удаляется из одежды даже в статичном положении путем парциального давления.

В отечественной лаборатории недавно завершен цикл исследовательских измерений новинки. Разработчики отмечают, что Холлофайбер ® ТЕРМО максимально приближен к некогда идеальной модели создания «пододежного микроклимата». Это стало возможным благодаря технологиям аэродинамического формирования волокнистого холста «Термопол», термическому соединению химических волокон различных типов, их равномерной укладке условно-пористой среде, в которой на уровне межволоконного пространства перемещается воздушная масса с различными показателями температуры и влажности.

Разработчики придерживаются мнения, что технологии саморегулируемой термоизоляции на основе Холлофайбер ® выходят далеко за пределы границ текстильной и легкой промышленности. «Мы 15 лет разрабатываем и серийно внедряем не только материалы для утепленной одежды , - продолжает Елена Мезенцева, - и прекрасно понимаем, что наша технология представляет значительную перспективу для рынка строительных материалов, мягкой мебели и матрацев, постельных принадлежностей, обуви и т.п. Процессы тепловых потерь и тепловой изоляции на макрообъектах (здания, сооружения), трубопроводах, механизмах, агрегатах еще требуют исследований и опытных внедрений. Ну а начало этому процессу мы закладываем в наиболее понятных для широкой публики изделиях – утепленной одежды для минусовых температур. И это настоящий прорыв!»

Ярмарка «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ», Москва, ВДНХ, пав. №75, зал В, стенд M-7