Безниточные технологии в швейном производстве, или немного о термоклеевой сварке

 

Без единого стежка

Безниточные технологии в швейном производстве.

Термоклеевая сварка на Термопрессах

Спортекс

Федоров Сергей Александрович
Статью подготовил ведущий специалист
компании SportTex по технологиям и
оборудованию, руководитель офиса
SportTex в г. Санкт-Петербург – 
Федоров Сергей Александрович.

Компания SportTex – лидер в продвижении и  комплексном внедрении современных безниточных технологий в Российское производство. В этом очерке мы познакомим Вас с наиболее интересной, универсальной, а главное минимально затратной при внедрении на производства с «0»   термоклеевой сваркой на термопрессах. Данную технологию нельзя назвать новой и супер революционной, клеевые технологии в производстве стали применяться как только появились первые клеевые составы, а это даже «не позапрошлый век». Но массово ее применение в швейном производстве произошло сравнительно недавно. На данный момент практически все ведущие мировые производители в той или иной степени применяют термоклеевые технологии в своих изделиях:  производстве различного рода одежды (от нижнего белья до пуховиков, от повседневной, спортивной до специальной одежды), обуви, снаряжения и в аксессуарах.

На данный момент, эту технологию широко применяют все ведущие производители одежды и не только спортивной, но и городской и даже Fashion . И если раньше, данная технология применялась только в верхней одежде в основном из мембранных тканей, то с появлением эластичных пленок она перекочевала на трикотажные , смесовые ткани на термобелье, нижнее и спортивное белье.

Эта, динамично развивающаяся и постоянно совершенствующаяся технология охватывает собой все новые и новые материалы и сферы применения,  доступна практически любому производству от небольшой мастерской до крупной фабрики. И те, кто ее еще не освоил и не применяет на своем производстве,  вряд ли могут конкурировать своими изделиями на рынке, т.е. находятся даже не «в хвосте паровоза», а на перроне, но еще есть возможность вскочить в последний вагон стремительно улетающего поезда высоких технологий.

И так начнем по порядку:

Зачем же клеить?- Спросите Вы- отвечаю: конечно, практически любой элемент можно нашить или пришить на изделие обычным способом и это тоже старый, надежный, привычный для всех нас способ. Что же в нем не так? Оказывается, у ниточного шва существует ряд значительных   недостатков и ограничений при современном производстве модной и функциональной одежды, которая при этом стремится к минимальной стоимости. Прежде всего, игольные проколы нарушают целостность и герметичность материала, что немаловажно для производителей верхней влаго-  и ветрозащитной одежды, палаток, снаряжения и прочей продукции. Во- вторых, пришивание элементов сложной формы зачастую требует наличе сложного оборудования и  высокую квалификацию швеи. В- третьих, высока цена ошибки оператора: если он «уведёт» шов, изделие будет испорчено. В- четвертых,  ниточные швы не эластичны в нескольких направлениях. И на сыпучих тканях требуют обработку среза, что увеличивает толщину шва, все это принципиально важно для современных эластичных и трикотажных тканей, где стремятся к плоским эластичным швам. И в- пятых, не всегда представляется возможным пришить какой либо элемент на готовое изделие, к примеру, индентификатор на спец одежду или униформу (шеврон с логотипом или ФИО),  наружное усиление, добавить карманы на утепленную куртку, это можно сделать только прошив насквозь все изделие, что приведет к потере его водостойкости и теплоизоляционных  свойств. не говоря уже об эстетической составляющей изделия.

Термоклеевые технологии лишены всех этих недостатков, так как пленки приклеиваются всей своей площадью поверхности за одну операцию, не нарушая целостности материала и дополнительно его герметизируют и усиливают от абразивного воздействия..

В чем же суть конкретно этой безниточной термоклеевой сварки, А суть предельно проста и понятна и заключается в  склеивании двух материалов между собой (бондинг), принцип соединения, как  всем нам хорошо известного двустороннего скотча.

Для соединения деталей кроя, фурнитуры между собой, термоклеевой приварки аксессуаров и фурнитуры ( молний, стопоров, ярлыков, вешалок, прозрачных окон), накладных и втачных карманов, бондинга воротниковой зоны мягкими и тактильно приятными материалами

Спортекс

применяют  клеевые пленки film.

В большинстве случаев это  клеевой состав на бумажной подложке. К выбору клеевого фильма, как и к выбору ткани,  нужно подходить грамотно, подбирая оптимальную толщину для хорошей адгезии с материалами. Если вы производите, например, спецодежду, следует выбирать фильм устойчивый к работе в экстремальных условиях и с отрицательными температурами и агрессивных средах; если ваше изделие изготовлено из эластичных тканей, фильм тоже должен иметь степень эластичности не меньше, а лучше выше чем у ткани, тогда он сможет выполнять и функцию резинки.

С помощью этих материалов можно производить термоклеевую стежку пуховых изделий, уходя тем самым от дополнительного пухпакета и полностью исключая миграцию пуха через швы. Данная стежка сейчас широко применяется для легких пуховиков, пуховых свитеров,  пуховых подстежек и пуховых спальных мешков.

Спортекс

Также существуют клеевые фильмы с внутренним кортом для увеличения жёсткости склеиваемого материала, такие фильмы применяют при формировании козырьков капюшонов, ветрозащитных планок для молнии, манжет, клапанов карманов и т.д.

Для того чтобы, наши партнеры были 100% уверены в правильном выборе необходимой им герметизирующей ленты или термоклеевой пленки, SportTex берет часть этой головной боли на себя и предлагает лабораторную тест-услугу по подбору лент для герметизации швов и термоклеевых пленок, настроек оборудования под материалы и ткани заказчика абсолютно бесплатно.

Второй тип мы называем декоративными пленками. Они несут не только декоративную и дизайнерскую функцию, но и функционал, например, наружную герметизацию, усиление, для создания световозвращающих элементов или в виде усиливающих  анти скользящих накладок. Таким образом, выбирая декоративный фильм, не ограничивайте свою фантазию – что бы ни придумали ваши креативные дизайнеры, такой фильм, скорее всего, уже существует или его возможно сделать. Текстурированные фильмы и фильмы с оптическим эффектом.

Разноцветные светоотражающие с переливами цвета - сколько угодно. Фильм с вашим логотипом или уникальным принтом , в том числе на светоотражающей основе – производители с радостью помогут вам и в этом.

  Спортекс

Третий – термоклеевые фильмы специального назначения. Это термоклеевые фильмы в большинстве своем идут на текстильной или трикотажной основе  и предназначены для наружного усиления проблемных зон (плечи, локти, колени и т.п.)

 

Либо для внутренних усилений, герметизации стыков швов, молний, вышивок, соединения внутренних деталей с  нашитыми на них фурнитурой, вешалкой, фиксатором утяжек.

Спортекс

Несмотря на кажущуюся простоту технологии, в ней конечно же есть свои нюансов и «подводные  камни», на которых можно обжечься, напороться и  споткнуться сломав немало «копий» постигая тонкости самостоятельно.

Любая технология требует соответствующих знаний и навыков. Это касается и термоклеевой технологии. Мало просто заказать, где‑нибудь, рулон двустороннего фильма – надо еще и понимать, что вы купили и для чего конкретно этот фильм предназначен и подходит ли он вам для воплощения ваших идей и задумок применительно к вашим материалам и условиям эксплуатации будущего изделия. Т.е. знать и уметь правильно подобрать режимы настройки оборудования (температуру, давление, время) исходя из характеристик ткани, ее покрытий и характеристик термоклеевой пленки. Устанавливая и выясняя эти параметры методом «проб и ошибок», вы рискуете потратить неоправданно много времени на обучение и тесты, испортить кучу материала и в итоге получить возвраты от клиентов, потому что изделие, которое вам показалось идеальным на этапе производства, развалилось после первой стирки или полученный алгоритм в экспериментальной лаборатории не подходит для серийного производства на вашем предприятии по ряду технических причин. В этом случае «Google вам в помощь» тоже плохой помощник, потому что мало есть таких простачков кто «кровью и потом» добывши сакральные знания побежит их выкладывать в интернет, чтобы его конкуренты тут же ими воспользовались.

Для того чтобы, наши партнеры были 100% уверены в правильном выборе необходимой им герметизирующей ленты или термоклеевой пленки, SportTex берет часть этой головной боли на себя и  предлагает  лабораторную тест-услугу по подбору лент для герметизации швов и термоклеевых  пленок,  настроек оборудования под материалы и ткани заказчика абсолютно бесплатно.

Покупая герметизирующую ленту, термоклеевую пленку или любой подобный материал, обязательно уточните у поставщика, как с ним работать, для каких материалов рассчитан конкретно этот продукт. Если Вам конкретный менеджер затрудняется ответить на ваши вопросы,  попросите переключить вас на специалиста. Если и это не поможет – вероятно,  вы обратились в ту компанию, где специалисты плохо разбираются в такого рода продукции,  термоклеевой технологии и сфере ее применения и этот ассортимент у них так сказать «до кучи», а значит, вы покупаете «кота в мешке». Грамотный поставщик, заботящийся о своем клиенте, никогда не выставит просто счет на фильм, он обязательно уточнит у вас, что, как и на каком материале вы планируете сделать, далее  попросит  предоставить образец ткани, с которой вы работаете, ее характеристики и наличие на ней  пропиток и обработок, чтобы подобрать подходящий именно для вашей ткани фильм с рекомендациями по настройке оборудования. Только так можно обеспечить хорошую адгезию и прочность клеевого соединения. Итогом  которого, станет качественная продукция, не теряющая своих характеристик в течение продолжительного времени периода эксплуатации.

Данную технологию конечно  можно осваивать даже обычным бытовым утюгом, с этого многие начинали,  но нужно понимать, что в этом случае сильно превалирует человеческий фактор и производительность очень низкая. Также часто можно встретить производителей, которые хитрят, изготавливая те или иные изделия по данной технологии на не предназначенном для этого оборудовании просто потому, что оно у них есть, а новое покупать не хочется. Например, некоторые пытаются собирать сложные многослойные элементы типа выше рассмотренного кармана на ручном прессе‑«книжечке», купленном для нанесения термотрансферной печати на футболках. Ничего хорошего из этого не получится – плита пресса прижимается не строго в горизонтальной плоскости, и значит будет смещения приклеиваемых деталей  и если для трансферной печати смещение на 1-3 мм не критично, то например при производстве кармана это уже недопустимо.

Надеюсь, мы заинтересуем вас, и вы сможете с помощью термоклеевых технологий сделать свои изделия более функциональными,  яркими, оригинальными, выделяемыми, технологичными и конкурентно способными не только на Российском рынке.