МИНПРОМТОРГ РОССИИ И РОСКАЧЕСТВО: ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА МУЖСКИХ КОСТЮМОВ

 

Минпромторг России совместно с Роскачеством представил результаты исследования качества мужских костюмов. Мониторинг выявил проблему с поступающим на производства сырьем, однако, подтвердил высокое качество пошива и обработки материала.

Детальные результаты исследования будут рассмотрены на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту продукции, которую возглавляет Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.  

В рамках веерного исследования Роскачества исследованы по 85 показателям качества и безопасности мужские костюмы 26 популярных на российском рынке брендов. Пиджаки и брюки четырнадцати торговых марок произведены в России, остальные – за рубежом. Среди них две торговые марки, отшивающие костюмы в Турции, и по одной – в Бангладеш, Вьетнаме, Германии, Египте, Камбодже, Китае, Мьянме, Румынии и Хорватии. Один из производителей не указал в маркировке страну-изготовителя. Предположительно, это Италия. По результатам лабораторных испытаний товарами повышенного качества признаны костюмы Clubber (Россия, МОАО «Большевичка») и Mango (Камбоджа). Они соответствуют требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества. На присвоение российского Знака качества может претендовать только товар отечественного производства.

Стандарт Роскачества

Эксперты установили и повышенные требования для претендентов на Знак качества к пошиву изделия, а также к материалам, из которого они изготовлены. В частности, у высококачественных костюмов подкладка пиджака и брюк должна хорошо впитывать и удерживать влагу, материал верха должен быть прочным, устойчивым к истиранию и образованию пиллей (т.е. катышков), обладать низкой сминаемостью и дышать. Также изделие не должно менять своих размеров после химчистки. Требуемый уровень локализации производства составляет 50 %.

Товарами, которые соответствовали таким опережающим требованиям, признаны костюмы двух торговых марок – Clubber и MANGO.  Качественными и безопасными признаны товары торговых марок «Сударь», «Франт», Bruno Banani, CACHAREL, DIGEL, Henderson, M&S, Magestic Legate, Massimo Dutti, Slava Zaitsev и ZARA. Изделия 13 торговых марок имеют нарушения разной степени серьезности.

«Очередное исследование Роскачества с одной стороны показало, что с точки зрения удовлетворения потребности потребителя и обеспечения его комфорта и безопасности   недобросовестный производитель –это скорее исключение, а не правило.  И это не может не радовать. Но с другой стороны сохраняется проблема недостоверности маркировки в части указания фактического состава. Это не только вводит в заблуждение потребителя, но и позволяет манипулировать ценами на изделия, создавая неравноценные условия конкуренции для добросовестных производителей. Эта ситуация будет рассмотрена нами на одном из ближайших заседаний Государственной комиссии по борьбе с нелегальным оборотом продукции», - сказал Статс – секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Состав

Одна из острых проблем легкой промышленности - несоответствие указанного на маркировке и фактического составов. (вынос)

Эта тенденция была выявлена ранее в исследованиях сарафанов для девочек, брюк для мальчиков, женских джинсов. Мужские костюмы от нее не отступили. Отклонения от заявленного состава выявлены у костюмов девяти брендов: btc, DIBONI, Hugo, Grandmen, MAGNIFY, Sono, Svyatnyh, Truvor и Valenti.

Отметим, что DIBONI, Grandmen, MAGNIFY, Svyatnyh, Truvor и Valenti приписали на этикетке составу материала верха шерсть, которой по факту вообще не оказалось в материалах: вместо нее эксперты увидели полиэфирные волокна. Больше всего шерсти в составе указал производитель DIBONI – 70 %, за ним следует Grandmen – 60 %, далее – Truvor с 45 %, MAGNIFY и Svyatnyh с 40 %, в заключение – Valenti c 30 %. Все они заменили шерсть полиэфирными волокнами. Эти факты, бесспорно, расцениваются как нарушение прав потребителей на достоверную маркировку.

Кстати, производитель костюмов MAGNIFY обманул потребителя не только по составу ткани верха. Состав основной подкладки пиджака он представил как 90 % вискозы, 10 % полиэстера; подкладки брюк – 82 % вискозы, 18 % – ПЭ. Эксперты выяснили, что реальное соотношение вискозного и полиэфирного волокон в подкладке пиджака буквально 50 на 50. А подкладка брюк и вовсе состоит из 100 % ПЭ.

В ткани верха костюмов бренда SONO фактически шерсти на 26,4 % меньше, чем заявлено в маркировке. Похожая ситуация у костюмов btc, однако речь идет о вискозе: в ткани верха костюмов ТМ btc по факту ее меньше на 10,2 %. Такое несоответствие может говорить об отсутствии входного контроля на предприятии.

В составе подкладки брюк Hugo указано: 49 % – ацетат, 51 % – вискоза. Оказалось, что подкладка на 100 % состоит из вискозы. «Думаю, в данном случае речь идет не о том, что реальный состав хуже или лучше заявленного, а о тех ярлыках (маркировках), которые были на складе, – комментирует Юлия Севостьянова. – Что было, то и пришили».

Независимо от своей природы, эти факты расцениваются как нарушение прав потребителей на достоверную маркировку.

Вопросы безопасности

Безопасность изделий легкой промышленности – важная тема. Мужские костюмы не исключение. Поэтому эксперты исследовали на токсичность материалы, из которых сшиты пиджаки и брюки.

– Норматив индекса токсичности не случайно установлен в интервале от 70 до 120 %, – отметила заместитель руководителя Учреждения «Центр “СКС”», руководитель НИЦ «ШЕЛК» Юлия Севостьянова. – Как говорят медики, в данном случае 100 % – это показатель безвредного материала. Отклонение в меньшую сторону означает то, что в водной вытяжке из изделия присутствуют какие-то вещества, которые снижают активность двигательной системы объектов исследования*. При значении показателя «индекс токсичности» ниже 70 % материал уже можно назвать токсичным и опасным для здоровья. Отклонение от 100 % в бо́льшую сторону свидетельствует о наличии в водной вытяжке опасных веществ, резко повышающих двигательную активность объектов исследования. Соединения, и понижающие двигательную активность объектов исследования, и повышающие ее, при «выпадении» индекса из границ 70–120 % представляют опасность и для человека.

* Речь идет о двигательной активности объектов испытаний при проведении исследований на токсичность текстильный материалов. Объектом испытаний по ГОСТ-32075 «Материалы текстильные. Метод определения токсичности» является суспензионная кратковременная культура клеток млекопитающих.

Согласно результатам исследования, отклонение от норм по индексу токсичности было обнаружено только у костюмов ТМ Grandmen. В этих образцах он составил 53,7 %. Таким образом, эксплуатация костюмов этой торговой марки может нанести вред здоровью. Информация о выявленном нарушении была направлена в контрольно-надзорные органы.

Еще один показатель, косвенно указывающий на токсичность, – запах готового изделия. Однако среди исследованных образцов «пахнущих» костюмов не нашлось.

Также в материалах костюмов не было обнаружено формальдегида в опасных для здоровья количествах. А откуда в тканях вообще может быть формальдегид? Комментирует заместитель руководителя Учреждения «Центр “СКС”», руководитель НИЦ «ШЕЛК» Юлия Севостьянова:

– Ткани определенных сырьевых составов на стадии заключительной отделки обрабатывают аппретами*. Это нужно для придания заданных свойств текстильным материалам. Композиции аппретов могут включать вещества, выделяющие в процессе эксплуатации свободный формальдегид.

*Аппрет – специальный состав, которым обрабатывают текстильные материалы, чтобы они были более жесткими, несминаемыми, не давали усадку и обладали другими необходимыми свойствами.

Еще один пункт, который производители должны неукоснительно соблюдать, касается устойчивости окраски костюмной ткани. Согласно техническому регламенту по безопасности, пиджак не может окрашивать рубашку или «линять» от дождя и пота. По результатам исследования, за это можно быть спокойным в 25 из 26 случаев: лишь у ТМ Grandmen верхняя ткань красится не только от стирки, но и от дождя.

Однако недобросовестный производитель – исключение, а не правило. По итогам исследования Роскачества, можно заявить, что костюмы всех исследованных торговых марок можно спокойно гладить, окраска материалов устойчива к воздействию органических растворителей и их можно сдавать в химчистку, костюмы не красятся при сухом трении. (ВЫНОС)

К материалам подкладки пиджаков и брюк в ТР ТС не предусмотрено требование гигроскопичности (впитывание влаги), Роскачество ввело его в перечень опережающих требований, руководствуясь важностью данного параметра. На сегодняшний день с гигроскопичностью хуже всего у пиджаков ZARA (1,2%) и брюк ТМ Slava Zaitsev (1,1 %). Данные товары не могут претендовать на Знак качества, но не являются нарушителями законодательства.

А вот нормы воздухопроницаемости – т.е. способности ткани «дышать» в ТР ТС закреплены. Воздухопроницаемость материалов подкладок ниже, чем установлено в ТР ТС, у костюмов BENAFETTO, Grandmen, H&M, KANZLER, MAGNIFY и Valenti. Это может быть связано с большим количеством полиэфирных волокон в составе, отмечают эксперты.

Интересно, что почти все товары оказались весьма износостойкими и прочными. Все изделия после химчистки сохранили свой размер, в процессе носки не мнутся, а также устойчивы к образованию катышек. Более того, почти все товары прошли тест на качество пошива – мужские брюки и пиджаки сшиты без каких-либо производственных дефектов: опалов, расхождений деталей по длине, перекосов, заломов и др. На самих тканях также не оказалось никаких распространенных пороков.

Цена-качество

Если говорить о соотношении цена-качество и предпочтительных регионах производства, то тут нет универсального рецепта. Разного рода нарушения и недостатки есть и у мужских костюмов российского производства, и у импортных товаров. Отечественные производители часто выдают за натуральные ткани более дешевые аналоги, а костюмы, произведенные в Азии (Китай, Бангладеш, Вьетнам), честно сообщают о составе, но отличаются плохими санитарно-гигиеническими свойствами.

Один из двух образцов, признанных товарами повышенного качества, произведен в России – Clubber (17347 рублей), другой – в Камбодже (MANGO, 11998 рублей). При этом двойка, признанная худшей в выборке (Grandmen, 6500 рублей), также сшита в России. Самый дешевый образец – «Франт» (5300 рублей, Россия) попал в категорию качественных товаров, а самый дорогой – Hugo Boss (40548 рублей, Хорватия) нечестен с покупателем на этикетке.

 

Потребитель должен знать, куда ему обращаться, если есть претензии к качеству приобретенного товара. Федеральный закон «О защите прав потребителей» и ТР ТС 017/2011 это учли: маркировка товаров должна содержать исчерпывающую информацию о производителе, изготовителе и поставщиках/импортерах (при наличии). И совершенно неважно, в какой стране произведен товар. Если он продается в России, информация в маркировке должна быть на русском языке.

Производитель, изготовитель и страна не указаны в маркировке костюмов ALBIONE. Нарушено право потребителей на достоверную маркировку.

Кстати, иногда на этикетках производители пишут и лишнюю информацию, часто не соответствующую действительности.

На этикетку костюмов под ТМ Truvor нанесены знаки «Сто лучших товаров России» и «Российское качество». На этикетку Valenti – знак «Сто лучших товаров России». Однако оба производителя обманули потребителя. Они указали в маркировке, что в состав изделия входит шерсть, которую эксперты не обнаружили.

На этикетке костюмов Grandmen написано целое изречение: «Настоящим искусством для любого мужчины, несомненно, является умение выглядеть достаточно стильно, сохраняя при этом индивидуальность. Приобретая одежду Grandmen, вы получаете отличное качество и возможность чувствовать себя уверенно, элегантно и комфортно. Одежда, которая отличается, для тех, кто умеет отличать». Как выяснили эксперты, костюмы Grandmen отличаются большим количеством нарушений.