Технический текстиль: поиск идентичности

Первым мероприятием деловой программы 56-й Федеральной оптовой ярмарки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ», прошедшей в Москве 21–24 сентября 2021 года, стала встреча специалистов по теме «Отечественный рынок технического текстиля в современных условиях: сырьё и нетканые материалы».

Модератором дискуссии выступил проректор по науке РГУ им. А.Н. Косыгина Алексей Силаков. В обсуждении приняли участие:

  • Мария Иванова, первый вице-президент Российского союза химиков, зам. председателя СПК;
  • Андрей Граванов, руководитель Инновационного научно-производственного центра текстильной и лёгкой промышленности;
  • Фёдор Улиткин, руководитель проектов дивизиона «Композиты» МИЦ «Композиты России»;
  • Владислав Иванов, директор по развитию завода нетканых материалов «Термопол».
  • Дмитрий Моцкало, заместитель руководителя департамента вторичных материальных ресурсов ППК «Российский экологический оператор»;
  • Галина Ельчанинова, официальный представитель Laroche SA, вице-президент Ассоциации текстильщиков России;
  • представители профильных вузов, исследовательских лабораторий, бизнеса.
Image

Открывая дискуссию, Алексей Силаков констатировал, что фактически сегодняшняя текстильная промышленность России – это производство, прежде всего, технического текстиля. В структуре производства текстильных полотен львиную долю занимают нетканые материалы. Но, как отметил модератор, несмотря на рост сегмента технического текстиля, существует ключевая проблема, которая тормозит развитие отрасли. Это идентичность данной индустрии, потому что до сих пор нет чётких критериев того, что можно считать техническим текстилём, какие существуют критерии отнесения продукции именно к этому сегменту. В качестве примера он привёл такой достаточно большой и хорошо развивающийся сегмент, как неорганический текстиль из стекла и базальта. Однако вы не увидите этой продукции на текстильных выставках, так как компании-производители с текстильным производством себя никак не ассоциируют. Та же ситуация и с другими видами технического текстиля: изготовители позиционируют себя как химики, электронщики, представители нефтегазовой отрасли и т. д. А ведь эти заводы занимаются, по сути, классическим текстильным производством, и у них есть положительный опыт, который может быть полезен коллегам. Поэтому, по мнению Алексея Силакова, нужно найти возможности для консолидации с ними в отрасль технического текстиля и вступить в поиск окончательной идентичности.

Между тем, как отметила Мария Иванова, ни одна из сфер жизни не обходится без продукции как текстильной индустрии, так и химической промышленности: «Мы идём рука об руку испокон веков». По прогнозу спикера на 2021 год, мировое производство химических волокон и нитей будет стремиться к 83 млн тонн.

Image

По данным, приведённым Андреем Гравановым, структура ассортимента технического текстиля в мире отличается от того, что мы видим в России. В мире лидируют текстиль для машиностроения (22%), промышленный текстиль (17%), спортивный текстиль (15%), далее идут агротекстиль, медицинский текстиль, текстиль для дома, строительный текстиль (по 7% на сектор), текстиль для одежды (6%), упаковочный и защитный текстиль (по 5% на сектор), геотекстиль (1%). В России наибольший вес имеют промышленный текстиль (40%) и домашний текстиль (40%), далее идут медицинский текстиль (8%), специальный текстиль (8%), прочий текстиль (4%). Наибольшая доля технического текстиля приходится на нетканые материалы – 78%, на технической ткани – 20%. Если посмотреть по европейской структуре, то там более равномерное деление между тканями и неткаными материалами. Однако сравнение мировых и российских данных по определению не может быть абсолютно точным, так как у нас в стране показатели производства технического текстиля частично учитываются по нормативам текстильной отрасли, частично – по ОКВЭД химической индустрии, что создаёт сложности и при учёте, и при планировании. Специалисты Инновационного научно-производственного центра текстильной и лёгкой промышленности как раз и столкнулись с тем, что несоответствие различий ТНВЭД и ОКПД в России осложняет анализ рынка по сегментам. Андрей Граванов: «Это задача, которую надо решать, соединять, для того чтобы в дальнейшем мы одинаково могли анализировать производство». Пока нет чёткой статистики, планирование будет приблизительным, и этот вопрос необходимо поставить перед министерством.

Андрей Граванов считает, что рынок технического текстиля и, в частности, нетканых материалов, растёт быстрыми темпами. Применение новых способов формирования и сцепления волокон, разработка новых комбинаций волокон приводят к появлению различных наименований одного и того же материала. Но это скорее относится к мировым тенденциям. В нашей стране, по данным Марии Ивановой, за последние несколько лет рост потребления технического текстиля не такой уж и большой – плюс 10–20 тысяч тонн в год (в 2016 году произведено 406 тысяч тонн, в 2021-м на настоящий момент – 415 тысяч тонн). Мария Иванова подчеркнула, что эти цифры говорят не о том, что у нас нет рынка. Рынок у нас как раз есть, и он будет увеличиваться, благодаря внедрению инновационных технологических текстильных решений, за счёт запуска новых производственных линий. Однако, как отметили практически все спикеры, драйвером этого процесса являются отнюдь не государственные структуры, а сами представители бизнеса в сотрудничестве с научно-исследовательскими центрами и вузами.

Федор Улиткин рассказал о работе Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, который реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг – от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевых секторах экономики РФ, таких как транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT. Спикер поделился опытом массового внедрения композиционных материалов в базовые отрасли промышленности на примере МИЦ «Композиты России» и Московского композитного кластера (МКК). Здесь занимаются как фундаментальной наукой, так и прикладными исследованиями, оказанием коммерческих услуг. Есть разработки для спорта, судостроения, автомобильной промышленности, автодора, медицины, строительства, космонавтики. За десять лет МКК стал ведущей площадкой по консолидации эффективных производственных и конкурентоспособных предприятий, научно-образовательных организаций в области композиционных материалов и изделий из них. МИЦ «Композиты России» и Московского композитного кластера (МКК) по праву могут гордиться тем, что там работает команда из более 150 человек: два академика РАН, десять докторов наук, пять кандидатов наук, семь профессоров, молодые учёные, аспиранты, студенты.

Однако не всё так успешно в области разработок технического текстиля. Несмотря на то что специалисты говорят о сохранившемся достаточно высоком научном потенциале, кадровый вопрос стоит очень остро. Андрей Граванов: «В нашем институте есть заслуженные уважаемые сотрудники, которые просто в силу возраста скоро уйдут на пенсию. Есть молодые ребята, которых мы пытаемся развивать. И практически полностью отсутствует пласт среднего возраста – энергичные и компетентные специалисты. Это большая проблема, и её надо решать на государственном уровне. Потому что отсутствие кадров не позволит нам выполнить те серьёзные задачи, о которых мы здесь говорим».

Примерно такая же ситуация сложилась и в других научных центрах. Некоторую ясность в ситуацию внес Алексей Силаков: «В нашем случае мы являемся заложниками того, что в 1961 году отделение технических наук было выделено из Академии наук и переподчинено отраслевым министерствам. И академики по техническим наукам исчезли. В нашем случае академика-текстильщика найти нельзя, потому что их в природе не существует. Такая же ситуация в химизации, в текстильном секторе». Плюс сказался провал 1990-х, когда подготовке профильных специалистов внимание не уделялось. Вузы, как могут, пытаются решить проблему. Мария Иванова: «Хочу отдать дань уважения нашим ведущим университетам, которые, несмотря ни на какие сложности, продолжают подготовку кадров, с вниманием относятся к целевым наборам, целевым заказам с предприятий. Но такие точечные решения не могут решить проблему кадрового голода, который есть в индустрии».

Что касается технологической составляющей, то, как рассказал Алексей Силаков, в СССР, действительно, зародились многие из ныне использующихся технологий, но на большинстве разработок стоял гриф «Секретно». Владислав Иванов отметил, что, работая с Инновационным центром лёгкой промышленности, где «Термопол» испытывает свои технологии, он увидел «потрясающий уникальный архив, который даёт ответы на все вопросы, которые мы сейчас обсуждаем, – от создания волокна до полирециклинга». В 1966 году решением Совмина СССР и Политбюро ЦК КПСС было принято решение по кооперации в рамках СЭВ, и все разработки, которые делало московское КБ, были практически подарены дружественным странам. В результате нам сегодня приходится развивать сотрудничество с иностранными изготовителями, при этом производители технического текстиля уже сталкиваются с ситуациями, когда иностранные фирмы-изготовители не могут оформить сделку, потому что не могут пройти наш экспортный контроль. То есть, мы сейчас являемся заложниками тех направлений развития и тех действий, которые были осуществлены раньше. Свой комментарий по поводу того, почему «в СССР всё было, а сейчас нет», дала и Мария Иванова, говоря о сырьевой базе: «Потому что малотоннажная химия, будучи как раз источником поставки сырья для производства всех волокон, нитей, практически была уничтожена нашими крупными холдинговыми компаниями, которые выбрали основные крупнотоннажные продукты для производства. Сейчас на площадке РСХ идёт огромная работа, мы стараемся максимально предлагать различные варианты для крупного бизнеса по инвестированию и возрождению тех краеугольных направлений, которые необходимы».

Image

Как утверждает Владислав Иванов, в архиве он нашёл данные и о том направлении, которое сейчас активно развивает «Термопол» и которое сегодня является трендом на мировой арене. Процесс получил название «полирециклинг». Новый термин, по утверждению спикера, придумали в «Термополе», но уже повсеместно используют специалисты. Речь идёт о том, что волокно «Холлофайбер», выдерживающее десятки стирок, различных воздействий и обработок, можно использовать многократно. Готовый компонент может быть разволокнён и опять применён в изделии. Владислав Иванов: «Высококачественный утеплитель, который сделан из вторички, практически невозможно отличить от первичного высококачественного утеплителя, предназначенного для универсального использования при глубоком минусе. Технологии растут, меняются, вторичка становится более качественной». По мнению спикера, нужно не просто увеличить объёмы добычи сырьевых компонентов, «ископаемого текстиля», но и научиться рачительно использовать те ресурсно-сырьевые компоненты, которые предоставляет вторичный рынок. Понятно, что самый непростой этап в этом процессе – сбор отходов, их сортировка и переработка. Потому что, как правило, текстильное изделие состоит из множества различных деталей, выполненных из самых разнообразных материалов, которые и перерабатываться должны по-разному. В Европе и Азии пошли по пути раздельного сбора мусора, что у нас вряд ли быстро приживётся. Алексей Силаков отметил, что в России более популярен американский путь, когда из раздельного сбора есть контейнеры для органических влажных отходов (то, что в СССР называлось «очистки») и твёрдый бытовой мусор, который идёт дальше в промышленную сортировку. Зарубежные коллеги, имеющие многолетний опыт, готовы предоставить необходимые материалы и консультации. Галина Ельчанинова готова к диалогу, компания Laroche вот уже более шестидесяти лет специализируется в производстве оборудования для рыхления и очистки волокон для последующего прядения, а также для производства нетканых материалов.

Дмитрий Моцкало рассказал о работе ППК «Российский экологический оператор», созданной по указу Президента РФ, задачей которой является формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, включая вовлечение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот. «На самом деле мы знаем проблемы с вторичной переработкой текстиля, – отметил он. – Сейчас как раз у нас рассматриваются вопросы по стимулированию переработки текстильных отходов. Мы также можем продвигать меры поддержки – финансовые, нормативные изменения. Мы готовы поддерживать любые направления, любые программы. Надеемся, что через какое-то время мы сможем выйти на некий системный подход к решению вопросов утилизации именно текстильных отходов».

Поддержка необходима, начиная от законодательных инициатив, выделения субсидий, предоставления площадок для научно-практической деятельности. С этим у нас пока сложно, отмечали все спикеры. Федор Улиткин указал три источника субсидий от государства – комплексные инвестиционные проекты ПП РФ № 1649 (субсидии на НИОКР), ПП РФ № 218 (возмещение затрат на НИОКР), программа «Развитие» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Но не все сейчас могут ими воспользоваться. По утверждению Андрея Граванова, программа развития НИОКР в настоящее время поставлена на паузу. Причина в том, что очень многие предприятия, получив субсидии и начав работу, не смогли вовремя, согласно установленным графикам, отчитаться (план по продукции был больше раза в три). Рынок остановился из-за пандемии. «Сегодня предприятиям и так финансово сложно, но и идти на венчурные проекты – проблема, руководитель несколько раз подумает, дать зарплату сотрудникам сейчас или заниматься вложениями в завтрашний день, – отметил спикер. – Надо совместно искать пути по возобновлению этой работы».

Image

Участники обсуждения были единодушны: надо активизировать диалог с государством с целью внесения необходимых изменений как в законодательные акты, так и в условия финансовой поддержки. Мария Иванова уточнила, что как раз сейчас самое время: идёт подготовка нового постановления правительства по развитию лёгкой промышленности, в котором должен быть прописан и учтён достаточно большой сегмент мер поддержки. «Я уверена, что нужна активная позиция предприятий по тем запросам: что им нужно, какие меры, средства, объёмы необходимо в эту программу включить, – подчеркнула она.

Также с 2014 года на территории нашей страны вводится система профессиональных стандартов, к участию в разработке которых спикеры пригласили все заинтересованные компании. Владислав Иванов выступил с рядом предложений, которые включают: выработку стратегии по сырьевому вопросу, ископаемому сырью; обновлению парка высокотехничного перерабатывающего оборудования, ориентированного на различные типы рециклинга/полирециклинга; активизацию профильной подготовки кадров; актуализацию фундаментальных и прикладных исследований; согласование расхождений и противоречий стандартизации и терминологии. Он также предложил в 2023-м провести Год технического текстиля в России.

Мария Иванова напомнила, что технический текстиль является важной составляющей обеспечения безопасности нашей страны, и надо к этому относиться соответственно. Завершая встречу, модератор Алексей Силаков отметил, что дискуссия получилась разнообразная: «Мы начали с первичного сырья, химического производства, потом перешли к построению, конструированию композитных изделий – неотъемлемой части текстильного производства – и дошли до вопроса экологии вторичного сырья. Конечно, ко всему нужен комплексный подход, но чтобы его реализовать, вспомним о том, с чего я начал, – о поиске идентичности. Кто мы, что мы, откуда мы, для чего мы? Надеюсь, что часть ответов мы сегодня получили. А дальше надо продолжать совместную работу».