Будущее российских инвестиций: круглый стол Госкоминвеста Республики Таджикистан при поддержке Торгпредства России

 

15 апреля по инициативе Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан при организационной поддержке Торгового представительства России в Таджикистане состоялся круглый стол с российскими инвесторами.

Рабочая встреча была посвящена изменяющимся условиям ведения бизнеса в Таджикистане: реформам в области предоставления государственных услуг инвесторам, совершенствованию налогового законодательства.

СПРАВОЧНО: с 1 января текущего года в Таджикистане вступила в силу новая редакция Налогового кодекса. Например, в настоящий момент в Таджикистане существует только 7 видов взимаемых налогов, а стандартная ставка НДС снижена с 18% до 15%.

Таджикской стороной были презентованы перспективные инвестиционные ниши в разных отраслях промышленности Республики, а также высоко оценено текущее состояние российских инвестиций в экономику Таджикистана.

СПРАВОЧНО: Россия является главным инвестиционным партнером Таджикистана: в экономику Республики Таджикистан с 200 года было привлечено 1647,2 млн. долларов США инвестиций из Российской Федерации: 899 млн. долларов США составили прямые инвестиции и 748,2 млн. долларов США - прочие инвестиции.

Среди наиболее перспективных ниш для инвестирования участники мероприятия выделили АПК (в частности, производство муки), легкую промышленность, а также развитие индустрии предоставления платных медицинских и образовательных услуг, строительство логистических хабов и автозаправочных комплексов.

В рамках мероприятия с докладами выступили Торгпред России в Таджикистане Евгений Кореньков, советник-посланник Посольства России в Таджикистане Шамиль Шамсутдинов, представители ТПП Таджикистана, Делового Совета Республики Таджикистан по сотрудничеству с Российской Федерацией, представители министерств экономического развития и торговли, промышленности и новых технологий, Таможенной службы, и др.

«Выход на новые значимые совместные проекты должен стимулироваться расширением межбанковского сотрудничества, возможностью в полной мере задействовать механизм поддержки экспорта и инвестиций наших стран», - подчеркнул Евгений Кореньков.

 

КОНТАКТЫ ТОРГПРЕДСТВА РФ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН:
Кореньков Евгений Анатольевич - Торговый представитель Российской Федерации в Республике Таджикистан
https://tjk.minpromtorg.gov.ru/
+ 992 (37) 224-16-19

ИСТОЧНИК: https://t.me/rustradetajikistan/85

ИСТОЧНИК: https://minpromtorg.gov.ru

ИСТОЧНИК: https://tjk.minpromtorg.gov.ru