ЕЭК АКТУАЛИЗИРОВАЛА ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГПРОМА СТРАН СОЮЗА

 

Промышленный блок Евразийской экономической комиссии актуализировал перечень предприятий легкой промышленности, включая производителей сельскохозяйственного, кожевенного и химического сырья (химических волокон и нитей, тканей из синтетических волокон) государств Евразийского экономического союза.

Как подчеркнули в департаменте промышленной политики ЕЭК, этот документ способствует расширению информационного взаимодействия по поиску партнеров и заказчиков, что необходимо для выстраивания кооперационных производственных цепочек между предприятиями легкой промышленности стран Союза.

Сегодня в перечень, созданный в соответствии с Решением Евразийского Межправсовета от 29 мая 2015 года при поддержке Русской ассоциации участников фэшн-индустрии (РАФИ) и казахстанского объединения предприятий промышленности Qaz Textile Industry, включены 488 основных предприятий легкой промышленности стран ЕАЭС, занятых в 13-ти подотраслях.

В разрезе государств-членов наибольшая доля производств в указанной отрасли приходится на Российскую Федерацию – 60,2%. Далее следуют Республика Беларусь – 15,8%, Кыргызская Республика – 8,6%, Республика Армения – 7,8% и Республика Казахстан – 7,6%.

Наиболее распространены в ЕАЭС предприятия по производству швейных и трикотажных изделий, а также фабрики по изготовлению обуви, перчаток и сумок.

АКТУАЛИЗИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ КОМПАНИЙ ЛЕГПРОМА

ИСТОЧНИК: eec.eaeunion.org