БЕП: МОДЕЛЬ БОЛЬШОГО ЕВРАЗИЙСКОГО ПАРТНЁРСТВА

 

25 апреля 2022 года в комитете Совета Федерации по международным делам провели «круглый стол» на тему: «О концепции Большого Евразийского партнерства».

В ходе мероприятия эксперты МИД России, Минтранса России, Минпромторга России, Минэнерго России, Евразийской экономической комиссии, научно-исследовательских институтов обсудили подходы к развитию инициативы по формированию Большого Евразийского партнерства (БЕП), которая была выдвинута Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию 3 декабря 2015 году.

Идея БЕП предусматривает создание широкого общеконтинентального интеграционного контура, равноправного и взаимовыгодного партнерства с участием всех без исключения государств Евразии.

Участники дискуссии отметили высокий потенциал к развитию БЕП в качестве площадки для консолидации торгово-экономического потенциала стран, участвующих в нем, где протяженные пространства Евразии смогли бы объединиться в общую транспортно-логистическую систему, тем самым сведя к минимуму имеющиеся ограничения в торговле.

«БЕП предусматривает максимально гибкие формы подключения к работе отдельных стран или региональных группировок. Эти страны могут входить в отдельные измерения партнерства (торговые, финансовые, инфраструктурные, визовые и пр.) по мере готовности, с учетом своих текущих потребностей и возможностей», - отметила директор Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Юлия Нестерчук.

Формирование единого евразийского пространства предусматривает синхронизацию и гармонизацию всего спектра многоуровневых и разноскоростных интеграционных процессов, протекающих в Евразии, а также укрепление практического взаимодействия между Евразийским экономическим союзом, СНГ, АСЕАН и ШОС. Об этом заявил заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач в ходе онлайн выступления на сессии «Большое евразийское партнерство: от доверия людей к доверию экономик» международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» в Ташкенте.

«Большое Евразийское партнерство (БЕП) – это многосторонний баланс интересов. При этом совместный поиск новых решений и синхронизация развития существующих интеграционных проектов являются базисом для выстраивания новой архитектуры мирохозяйственных связей Евразии», - сказал Дмитрий Вольвач.

От также отметил, что в качестве одного из центров формирования интеграционного контура БЭП рассматривается Евразийский Союз. «В Стратегических направлениях развития интеграции до 2025 года зафиксировано, что одним из измерений развития ЕАЭС является позиционирование Союза в качестве «ядра» БЕП, что предполагает выстраивание многостороннего каркаса экономического сотрудничества, формирования сети тесно взаимодействующих друг с другом региональных организаций и отдельных государств», - сказал замглавы Минэкономразвития.

СПРАВОЧНО:

Экспертное заключение подготовлено по итогам сессии ВЭФ-2021 «Ценность и ценности Большого Евразийского партнерства»

ПОДРОБНЕЕ https://roscongress.org

ПОДРОБНЕЕ https://eec.eaeunion.org

ИСТОЧНИК: https://www.economy.gov.ru

ИСТОЧНИК: https://www.economy.gov.ru

ИСТОЧНИК: https://roscongress.org

ИСТОЧНИК: https://eec.eaeunion.org