«Термопол» поддержал День переработки вторсырья

Image

Разработчик и производитель новой экологической линейки нетканых материалов из вторичного и переработанного полиэфирного сырья «Холлофайбер Экософт» - завод «Термопол» в День рециклинга провёл корпоративную конференцию с представителями производственных компаний, вузов и исследовательских центров.
«От рециклинга – к полирециклингу!» - так сформулирована основная идея диалога производителей и исследователей. Суть её заключается в том, что полиэфирные компоненты подвергаются не разовой переработке (что подразумевает рециклинг), а многоразовой (полирециклинг). Таким образом, из производственного цикла для производства нетканых материалов ПЭТФ-компоненты не выходят. Это касается, как вторичных волокон из пластиковых бутылок, так и отходов производства платформенных позиций материалов «Холлофайбер» из первичного сырья.
Международный день переработки вторсырья призван привлечь внимание к проблеме мусора во всем мире. Главная задача: донести до людей информацию о важности переработки вторсырья, которая является более здоровой для людей и природы альтернативой закапыванию мусора на полигонах (ТКО) или сжиганию в печах мусоросжигательных заводов (МСЗ).
В России отмечается несколько дат, посвящённых рециклингу и полирециклингу: 15 ноября, 18 марта, 17 мая.
На конференции представитель завода «Термопол» продемонстрировал результаты работы с материалами «Холлофайбер Экософт». Была проанализирована униформа для сотрудников Московского зоопарка, созданная в РГУ им. А.Н.Косыгина из экологически этичных материалов, с применением высокотехнологичного утеплителя «Холлофайбер Экософт». А также представлены новые данные, получаемые в лабораториях биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова по устойчивости к биодеградации материалов «Холлофайбер» и их волокнистых компонентов. Поднята проблема микропластичных и наноструктурных единиц, попадающих в среду. Эти вопросы пока открыты и проблемны.
На конференции были представлены вторичные ПЭТФ-волокна, выпускаемые в РФ и за рубежом, применяемые для производства высокотехнологичных нетканых утеплителей и наполнителей. Отдельным блоком был вынесен вопрос об опыте сбора и переработки ПЭТФ в Республике Узбекистан. Напомним, что там проблема пластикового мусора была оперативно решена в соответствии с Постановлением Камбина №95. В Ташкентском институте текстильной и лёгкой промышленности ведутся работы в рамках соглашения между вузом и производством «Термопол», а также обучения студентов по направлению «Производство изделий из нетканых материалов» с предметом «Безотходная технология производства текстильных материалов».
Отмечая важность активизации применения вторичного сырья, роста технологий переработки, повышения качества продукции из полирециклинговых материалов, «Термопол» выявляет важность обеспечения отрасли именно первичными волокнами, бикомпонентными (без них немыслим термобондинг!), модифицированных волокон с добавленными свойствами и т.д.
Был поднят открытый вопрос национальной стандартизации ПЭТФ-волокон по признакам наличия первичных и вторичных химических составляющих, включения ПВХ, клеевых частиц, этикеточных фрагментов и пр.
«Термопол» показал схему конечного изделия, максимально адаптированного для полирециклинга — армейский матрац с высокообъёмным наполнителем «Холлофайбер ХАРД», который после эксплуатации может быть оперативно извлечён из чехловой ткани, разволокнён, пущен в дальнейшие циклы производства качественных утеплителей для одежды, наполнителей для мебели, строительных материалов.
Страница «Холлофайбер Экософт»: https://hollowfiber.ru/ecosoft

Image