В рамках второго дня выставки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» обсудили цифровизацию отрасли и сотрудничество с узбекскими компаниями

Image
Image

Во второй день работы 56-й Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и лёгкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» выставку посетили 6434 человек. Это почти вдвое больше, чем в первый день – 3455 человек.

В рамках деловой программы выставки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» состоялась встреча специалистов, посвященная теме «Цифровая фабрика - необходимая реальность», собравшая представителей компаний Konica Minolta (Максим Максимов, руководитель департамента цифровой печати на текстиле), IMA (Лаура Тонелли, менеджер по продажам и сервису в России), MACPI (Ольга Непахарева, представитель),  JUKI (Павел Сироткин, заместитель главы представительства).

Александр Бородин, руководитель Инженерно-технологического центра Москвы, представил доклад «Особенности формирования цифровых производств в России», также на встрече выступили представители компаний-производителей оборудования для швейной промышленности.

Модератор встречи, главный редактор журнала «Легкая промышленность. Курьер» Ольга Яковенко выразила убеждение, что «говорить о цифровизации просто необходимо, потому что цифровизация производства может решить очень многие проблемы, и это был бы большой качественный рывок нашей легкой промышленности».

Далее прошли мероприятия, посвященные новым разработкам для придания защитных свойств текстильной продукции в период пандемии (Алла Петраченкова и Мария Трухина, НПФ «Траверс») и цифровой трансформации в швейной отрасли (САПР, Карина Андреева, Центр «Ассоль»).

В заключение состоялась бизнес-встреча узбекских производителей с российскими предпринимателями. В ней приняли участие узбекские компании Parisa Home, Uzwoolentex, Osiyo Home, NT Home textile, Art Soft Holding, Baht Textile Andijon.

Перед собравшимися выступил торгпред Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Сарвар Матюсупов, который рассказал о государственной политике в сфере поддержки текстильной и легкой промышленности Узбекистана.

Также выступили представитель компании «Импортино» Роман Бырладян (оказывает услуги по внешнеэкономической деятельности), и глава представительства ассоциации «Узчармсаноат» в Москве  Гульнара Бабич.

Как отметила Галина Ртищева, руководитель выставки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ», «на стендах идет очень активная работа, участники довольны качественным составом посетителей, потому что приходят оптовики, приходят производители для закупки сырья (ткани, фурнитура). По фурнитуре - особый аншлаг. Сейчас фурнитура пользуется особым спросом. Она всегда в спросе, но в этом сезоне цифры радуют. Особым вниманием пользуются ткани, особенно для производства одежды. И, как всегда, весьма высокий спрос на технические ткани и ткани для спецодежды».