
ПОЧЕМУ СТОИТ ВЫБИРАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ИЛИ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ВЫСТАВКЕ?
Прокопенко Антон
Руководитель проекта оборудования и технологий для текстильной и легкой промышленности

Для начала рассмотрим варианты покупки оборудования не у профессиональных игроков рынка (производителей и дистрибьюторов).
Вариант 1: покупка бывшего в употреблении оборудования.
Идея, на первый взгляд, интересная с точки зрения экономии бюджета. Зачастую можно купить оборудование в разы дешевле его первоначальной стоимости. Но есть подводные камни:
- отсутствие гарантии
- скрученный пробег
- сложность диагностики
Всё как при покупке автомобиля: «кот в мешке».
К тому же выбор бывшего в употреблении оборудования ограничен: без опыта легко ошибиться, купить промышленную швейную машину или раскройный комплекс, который формально соответствует параметрам, но не имеет запаса по производительности или несовместим с уже имеющимся оборудованием. Результат — дополнительные затраты на замену или модернизацию в будущем.
Вариант 2: покупка нового оборудования напрямую у производителя, например, в Китае (этот вариант сейчас очень популярен у покупателей DTF принтеров).
Тоже рабочий вариант, если не учитывать несколько моментов:
- неизвестна надёжность поставщика
- непонятно качество самого оборудования
- проблемы с оплатой и доставкой
- сервисное обслуживание
Конечно, все проблемы решаемы (хотя и не всегда), но есть ли такие ресурсы у небольших компаний большой вопрос. Готова ли компания брать на себя эти риски? Простой производства может оказаться слишком дорогим.
Таким образом, все дороги ведут к производителю/дистрибьютору. Почему? По нескольким причинам:
- наличие гарантии
- постпродажный сервис
- нет проблем с оплатой
- нет проблем с доставкой
- вопросы поставки/таможни (если оборудование под заказ) на стороне продавца
- есть возможность потестировать оборудование перед покупкой
- обучение персонала продавцом
- возможность оплаты в рассрочку/лизинг
Итак, почему выставка, если можно обратиться сразу к продавцу:
1. Экономия времени и логистики
Производители и дистрибьюторы оборудования для текстильной и легкой промышленности рассредоточены по всей стране — Москва, Иваново, Сибирь, другие регионы. Даже в пределах одного города объехать все шоу-румы займет несколько дней. Выставка же концентрирует ключевых игроков отрасли в одном месте, позволяя за 2-3 дня оценить десятки вариантов без затрат на многочисленные командировки. Это особенно актуально для иногородних покупателей – время собственников/руководителей/технологов швейного производства стоит дорого.
2. Скидки/особые условия
Многие компании заходят на выставку, предлагая тем, кто купил/выбрал или хотя бы пришел на стенд нестандартные условия покупки, которые не всегда возможно получить в офисе. Это укладывается в нормальную логику продаж: выставку уже оплатили, теперь нужно сделать всё для того, что бы она «отбилась».
3. Конкуренция
Здоровая конкуренция за клиента – одно из основных преимуществ выставки для потенциального покупателя. Видя, что клиент уходит или уже находится на стенде конкурентов, продавцы становятся более лояльными к потенциальному покупателю.
4. Возможность прямого диалога с инженерами
Менеджеры в шоу-румах зачастую ограничены в технических знаниях оборудования. На выставках же обычно присутствуют не только технологи и инженеры дистрибьютора, но не редкость присутствие инженеров производителя, которые максимально разбираются в своем продукте и дадут честные ответы на поставленные вопросы.
5. Надежность поставщика
Само по себе участие в выставке не гарантирует абсолютной надежности поставщика оборудования. Однако, говорит о том, что это реально существующая компания, что ее владельцы и сотрудники готовы публично взаимодействовать со своими клиентами, что компания планирует работу «в долгую» и готова вкладываться в продвижение. Этим участники выставки выгодно отличаются от компаний, которые существуют только в виде страницы в Интернете.
6. Анализ трендов
Выставка — это «срез» технологий отрасли. Здесь можно увидеть новинки, которые ещё не появились в открытой продаже, оценить, какие решения становятся отраслевым стандартом и спрогнозировать направления модернизации или расширения производства.
7. Нетворкинг и экспертиза
Выставка – не только возможность осмотреть оборудование на стендах поставщиков, но и возможность пообщаться с коллегами/конкурентами, получить от них информацию об их практическом опыте, их видении рыночной ситуации, прогнозах. К тому же все отраслевые выставки проводят различные деловые мероприятия: семинары, мастер-классы, лекции, предназначенные для обмена информацией между компаниями, присутствующими на рынке. На ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМе уже сформировалось отдельное направление и без того обширной деловой программы, посвященное исключительно вопросам производства в сфере легкой промышленности – ЛЕГПРОМПРАКТИКА.
Вывод из всего вышесказанного можно сделать следующий: альтернативы выставкам пока нет. Ничто не заменит живое общение в деловой атмосфере.
Всё это и даже больше вы получите на выставке ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ’64 с 16 по 18 сентября 2025 года в Москве, в павильоне №3 МВЦ «Крокус Экспо», где встречаются новейшие технологии и реальное производство!







