Импортозамещение  и точки роста как тренд развития отечественного легпрома

На ВДНХ открылась 58-я Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ.

Выставка традиционно вызывает интерес профессиональной аудитории. Уже в первый день работы, 6 сентября, с экспозицией ознакомились 5385 посетителей.

Насыщенную Деловую программу первого дня открыло Пленарное заседание -  «Точки роста и перспективы развития легкой промышленности». Модератором выступила Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, которая сразу обозначила вектор дискуссии. Все понимают, что отечественный легпром испытывает давление, вызванное санкциями, нарушением логистических цепочек, поставок сырья и комплектующих. Но, по мнению Елены Саратцевой, сейчас вопрос надо ставить не о том, как выжить (к этому мы уже привыкли), а как развиваться с учетом новой экономической обстановки. Где найти те точки роста, которые станут опорой для стратегического развития? Как использовать ситуацию и найти в ней стимул для сохранения существующего производства и движения вперед?

Участникам прислала свое приветствие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова: « В условиях современных вызовов исключительно важными являются вопросы развития отечественной промышленности. Особое место в промышленном производстве занимает текстильная и легкая промышленность, включая производство качественных товаров для детей. Этой теме было посвящено заседание Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. По его итогам в апреле этого года глава государства поручил Правительству принять дополнительные меры по поддержке отечественных производителей товаров для детей, развитию индустрии детских товаров и повышению их безопасности и качества. Рассчитываю, что в рамках ярмарки ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ будут продемонстрированы новейшие решения отрасли, направленные, в том числе, на решение задач по продвижению и поддержке на российском рынке детских товаров и услуг для детей».

О мерах государственной поддержки рассказал Заместитель Директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Дмитрий Тугушев.  По его мнению, ситуация в легпроме сегодня не из легких, но по сравнению с тем, что было в первой половине 2022 года, она стабилизируется. Многие предприятия поменяли логистику, поставки идут через третьи страны, были найдены новые поставщики. В этой ситуации важны как субсидиарные, так и не субсидиарные меры поддержки. Это и программы по лизингу, и субсидирование наших прядильных предприятий, и решение о беспошлинном ввозе товаров для легкой промышленности с подтверждением целевого использования. Спикер отметил, что региональные меры поддержки можно комбинировать с федеральными программами и господдержкой. Он также напомнил, что в каждом регионе есть центр «Мой бизнес». По сути, это служба одного окна, где можно получить все необходимые консультации и сопровождение сделки. Также Дмитрий Тугушев рассказал о федеральном проекте «Профессионалитет», призванном реанимировать систему среднего профобразования. Речь идет о  широком распространении отраслевой модели подготовки кадров и целевой подготовке специалистов по востребованным в регионах профессиям.

Ситуацию в Ивановской области обрисовала  Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Юлия Васильева. Она продолжила тему работы центров «Мой бизнес» и рассказала, как регион помогает предприятиям легкой промышленности справляться с трудностями. В регионе меры поддержки отрегулированы так, чтобы наиболее полно соответствовать потребностям  местного бизнеса. В этом году область поддержала 5 проектов на сумму более 500 млн. рублей. Федеральные меры поддержки, которые предоставляет Минпромторг, популярны у крупного бизнеса. Но на базе центра «Мой бизнес» действуют все меры поддержки, в том числе, фонд микрокредитования. Они интересны среднему и малому бизнесу. Юлия Васильева: «У нас есть достаточно информации и по мерам поддержки, и по федеральным программам и региональным программам. Надо просто обратиться, мы поможем».

О потребительском патриотизме как точке роста напомнил Председатель Ассоциации «Рослегпром» Дмитрий Шишкин. По мнению спикера, сейчас такое время, когда всем предприятиям Легпрома необходимо выйти из серой зоны, создавать торговые марки и пытаться занимать определенные ниши, которые высвобождаются. Реакция нашего населения на отечественные товары – это неотъемлемая составляющая развития внутреннего рынка.

О программах льготного кредитования рассказал Руководитель Дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП АО «Корпорация «МСП» Алексей Шестоперов. Это  программа стимулирования кредитования, в которой участвует порядка 70  банков, а также программа «1764», которую МСП реализует вместе с Минэкономразвития. Программы традиционно раньше не пересекались друг с другом. Но с конца августа при поддержке Правительства запущен механизм совмещения этих двух программ. Чтобы помогать поучать такие кредиты, МСП открыла Центр поддержки инвестиционного кредитования, где специалисты помогут подобрать оптимальную схему кредитования и банк. Если не хватает залога, корпорация предоставляет независимые гарантии. Есть также программа кредитования для компаний, занимающихся инновационными разработками.

В результате того, что отечественное машиностроение оказалось третьим по зависимости от санкций, предприятиям легпрома не хватает импортных комплектующих. А для создания российских машин и комплектующих нужны инвестиции, и это дорогостоящие проекты, в которые бизнес не спешит вкладываться из-за высокой неопределенности и проблем с поставками оборудования. Может, нам стоит пойти по пути китайцев, которые тоже начинали с копирования? Руководитель проектов и Региональных Фондов ФРП Виктория Болотина рассказала о программах ФРП, нацеленных на возможность для предприятия в тяжелый момент перестроить производство  и при этом не нести риски в своей ключевой структуре. Что касается комплектующих, идет адресная поддержка по запросу конкретной организации. Эта программа уже показала большую эффективность. Однако бизнесу любого уровня можно получить в колл-центре ФРП развернутую информационную поддержку и помощь в выборе той программы, которая подходит предприятию.

Одной из точек роста для предприятий является участие в госзакупках. О том, как они происходят, сообщил Начальник вещевой службы МЧС России Олег Бондарь. В МЧС закупки происходят как централизованно, в рамках больших госконтрактов, так  небольшими партиями.  Спикер отметил, что использование в качестве агента АО «Военторг» носит рекомендательный характер и дает возможность работать также и с коммерческими поставщиками товаров и услуг на основе конкурса. Важно, что во всех контрактах указано, что комплектующие и материалы товаров должны быть отечественного производства. Также  средства для закупок распределяются по субъектам РФ в подразделения, и они сами могут выбрать, с кем работать в регионе. Олег Бондарь подчеркнул, что для контроля качества существует военная приемка, которую, к сожалению, иногда не проходят даже выигравшие тендер компании.

Генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП» Константин Бандорин еще раз обратил внимание аудитории на то, что предприятия сейчас решают четыре задачи. Как заменить сырье, «химию» (красители, реагенты и пр.), софт и оборудование (и запчасти). В связи с там, что ситуация с поставками меняется ежедневно, технологи на всех предприятиях легкой промышленности работают в режиме 24/7. Потому что качество должно остаться тем же, а условия уже другие. В ситуации, когда происходит полная замена всех технологических карт, встает вопрос о создании системы государственных отраслевых НИИ, отвечающих за эти направления. Потому что сегодня отрасль столкнулась с тем, что обратиться некуда. И, по мнению спикера, нужно обсуждать именно государственную систему отраслевых институтов: « Почему государственную? Потому что если мы говорим о технологическом суверенитете, то мы говорим о безопасности нашей страны. Мы должны обеспечивать потребности различных отраслей и при этом не делиться своими разработками».

Все участники дискуссии согласились с тем, что, несмотря на то, что легкая промышленность официально не является стратегической отраслью, от ее работы напрямую зависят те сегменты нашей экономики, которые призваны обеспечить обороноспособность страны и безопасность ее граждан. Пока ситуация сложная в связи ее неопределенностью, но, как отметила Елена Саратцева, наши граждане всегда обладали уникальным даром найти выход из самых непростых обстоятельств. Она выразила надежду, что оптимизм поможет российскому бизнесу найти новые точки роста и уникальные преимущества, которые помогут развитию легкой промышленности.

Деловую программу выставки ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ продолжили семинары, конференции и круглые столы. В ходе прошедшего на стенде Минпромторга семинара «Вектор на Восток: переориентация бизнеса на азиатских партнеров» участники – представители российских, китайских, индийских компаний -  поделились своим опытом того, как российскому бизнесу необходимо построить сотрудничество с зарубежными предприятиями дружественных стран. С чем российский предприниматель может выйти на индийский рынок, как создать представительство или открыть предприятие в Китае, как зарегистрировать свой товарный знак за рубежом? Также были обсуждены вопросы логистики и поставок оборудования. Модератор семинара, Генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП» Константин Бандорин, задавал спикерам два вопроса: на что можно рассчитывать в ходе работы с зарубежными компаниями и чего стоит опасаться. Все без исключения спикеры ответили, что необходимо очень тщательно изучать условия рынка и потенциальных партнеров, опасаясь ненадежных предприятий и фирм-однодневок.

Конференция «Сырье для текстильной и легкой промышленности: новая реальность» собрала спикеров, которые поделились своим видением того, как восполнить нехватку сырья, а также предложили свои варианты импортозамещения как для сырьевой базы, так и для химических реактивов, используемых в производстве текстиля. Внимание аудитории привлек подробный обзор: «Экономический анализ. Тенденции рынка. Аналитика рынка нетканых материалов и сырьевых компонентов, экспертный прогноз поставок», представленный  доцентом кафедры Текстильных технологий ФГБОУ ВО "РГУ им. А.Н. Косыгина Викторией Аниськовой. Участники дискуссии пришли к выводу о том, что сырьевой потенциал у нашей страны, безусловно, есть, но для его реализации требуется тщательное изучение и, естественно, капиталовложения для освоения новых сельскохозяйственных мощностей и культур.

Круглый стол «Устойчивое развитие текстильной и легкой промышленности: миф или реальность?» был организован совместно с РЭУ им. Плеханова, исследования которого показали, что текстиль из волокон, полученных путем вторичной переработки, не более токсичен, чем изделия из искусственных волокон. Само понятие «устойчивое развитие» вошло в обиход наших соотечественников в 90-х, но так и не стало заметным трендом, хотя явно набирает популярность. Но что понимать под «устойчивым развитием»? Изготовление одежды из натуральных волокон, изготовление одежды, в процессе производства которой не нарушаются нормы экологии, вторичную переработку и использование вещей? Значение термина настолько многогранно, что за годы он оброс мифами, и вызывает пока что больше вопросов, чем ответов. На вопросы постарались ответить спикеры, осветив все аспекты этого тренда – от производства одежды из кожи из ананаса или водорослей, до проблем организации сбора одежды, ее вторичного использования и переработки.

Также деловая программа первого дня выставки ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ включала семинары и мастер-классы на стендах «Точка Легпрома» и 1-Н1 РГУ А.Н.Косыгина.

Видеоматериалы деловой программы будут выложены на нашем сайте.