1 марта 2023 на ВДНХ продолжила работу 59 Федеральная оптовая ярмарка ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ

Image

1 марта 2023 на ВДНХ продолжила работу 59 Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ.

Во второй день экспозицию посетили более 5500 человек.

Будущее нашего легпрома базируется на сегодняшнем межпроизводственном взаимодействии.

Второй день деловой программы ярмарки начался с конференции «Межпроизводственная кооперация в легкой промышленности: что есть в России, а чего не хватает», организаторами которой выступили АО «Текстильэкспо» и журнал «Легкая промышленность. Курьер».

Открывая мероприятие, модератор Ольга Яковенко, руководитель журнала «Легкая промышленность. Курьер», отметила, что межпроизводственная кооперация может иметь разнообразные формы. Это и особые экономические зоны, и производственные кластеры, и технопарки. Что касается кластеров, то это очень популярная на сегодняшний день форма объединения различных предприятий.

Директор инженерно-технологического центра в г. Москва Александр Бородин рассказал о видах производственного взаимодействия. Александр Бородин также рассказал о предпосылках создания кластеров. Александр Бородин: «Эта схема работает, когда ею легко управлять, и оперативность решения зависит от тех цифровых инструментов, которыми располагают участники». 

Инновационный инструмент для организации такого взаимодействия представили аудитории Директор по производству платформы Киберцех Елена Маркелова и СЕО платформы Киберцех Олег Пономарев, презентовав децентрализованную производственную цифровую платформу Киберателье.

Глава текстильного департамента Konica Minolta Business Solutions Russia Максим Максимов уверен, что легпром – это отрасль, которая намного больше, чем она кажется. Стоит ли инвестировать в рынок в России и что из этого может получиться? Спикер продемонстрировал, исходя из исследований, что рынок одежды неуклонно растет, и этому не мешают ни конфликты, ни катаклизмы. Одежда остается важным стратегическим продуктом жизни каждого человека. Рынок потребления в России огромен, он находится на втором месте в мире.

Однако и особые экономические зоны никто со счетов не списывает, хотя и они пережили трансформацию. Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область» Юлия Туманова представила аудитории Ивановскую область – текстильную столицу РФ, где сегодня работают крупные известные российские компании.

Но не у всех есть средства для организации производства в особой экономической зоне или даже в кластере. Тогда можно пойти в технопарк. Начальник отдела стратегического развития ООО «Проминэкспо» Татьяна Хмелевская рассказала о работе Технопарка Кунцево – профильной площадки для поддержки и развития компаний легкой промышленности и смежных областей. Татьяна Хмелевская: «Это аналог большой фабрики, но при участии сторонних фирм-резидентов». Это подтвердил и один из участников - директор компании «Димитекс» (печать на тканях). 

Но все это невозможно при отсутствии финансирования и государственных программ помощи предприятиям. О том, как они работают, рассказал руководитель направлений «Легкая промышленность» и «Оборудование» АО «Сберлизинг» Дмитрий Калинин.

Конференция завершилась сессией вопросов-ответов и живой дискуссией, что еще раз доказывает актуальность выбранной темы.

Деловую программу продолжили выступления экспертов в области Fashion. Анна Бикчурова, эксперт по материалам для создания одежды, в презентации «Современные разработки в тканях» рассказала о том, как появляются инновационные материалы для легкой промышленности. Они создаются не на фабриках, а в специальных лабораториях, где разрабатывают разные виды волокон, придумывают технологии. Как правило, такие материалы не создаются просто так, их делают на заказ по заявке, в основном, крупных производителей, имеющих возможность финансировать исследования. Они оплачивают  разработку уникальных технологий, патентуют их на первые 2-3 года и продают эксклюзив. Речь шла о таких новинках, как материалы из апельсиновых корок, грибного мицелия, отходов производства яблочного сока и даже углекислого газа. Анна Бикчурова посоветовала новым брендам, что надо сделать, чтобы получить ткани даже у тех поставщиков, которые, как правило, работают с крупными заказчиками.

Генеральный директор и владелец Студии текстильного дизайна «Доброе Утро» Алёна Берсон познакомила аудиторию с трендами текстильного дизайна. По мнению эксперта, монохром и «все оттенки серого» — вчерашний день, так как мы живем в средней полосе, где солнца мало. Поэтому цвет в интерьере просто необходим для хорошего настроения и психологического состояния. Наряду с однотонным текстилем ведущие производители предлагают принтованные ткани. Современные технологии позволяют создавать и полностью эксклюзивный дизайн для конкретного проекта. Также не сдают свои позиции уже много лет натуральные ткани или их качественная имитация — это долгосрочный тренд. Благодаря добавлению искусственных волокон появляется больше вариантов окрашивания, ткань становится более прочной и стойкой к износу и выцветанию. В интерьере сейчас появляется все больше декора, больше текстиля. Мировые дизайнеры взяли курс на уют.

В течение дня в 57 павильоне на стенде РГУ им. А.Н.Косыгина также проходил ряд мероприятий: мастер-классы, биржа вакансий и лекция «Роль ДПО Система дополнительного профессионального образования РГУ им А.Н. Косыгина: реалии и перспективы» (спикер - к.т.н., доцент, Леденева И.Н.).

На этом деловая программа второго дня была завершена.

«ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» Продолжит свою работу 2 и 3 марта 2023 года.

Ждем Вас на ВДНХ, павильоны 55 и 57 (первый и второй этаж)!

Image
Image
Image
Image