Легпрому нужны свежие научные идеи!

Image
Image

«Термопол» принял участие во Всероссийском молодежном конкурсе «Легпромнаука» и образовательном блиц-интенсиве «Школа молодых учёных». «Изучай! Внедряй!» - так компания обратилась к исследователям.

Тематические направления Конкурса и Школы близки производству и бизнесу "Термопол". Они связаны с проектированием волокнистых материалов и изделий, материаловедением, проектированием и модификацией оборудования, а также с химической технологией волокнистых материалов, умным текстилем, получением и переработкой полимеров и композитов, идеологией sustainable, «устойчивого развития», «заботливого потребления».

В этом году на конкурс «Легпромнаука» исследователями до 35 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Казани и Витебска было представлено более 30 исследований.

Школа учёных основана и определяется Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации. Программу составили лекции по текстильной химии, физике волокон, текстильному материаловедению и машиностроению, цифровым технологиям, а также различные практики и дискуссии по научному форсайту, моделированию собственной профессиональной карьеры, в том числе предпринимательской деятельности.

В программе «Школы» выступили: Вячеслав Бузник, д-р хим. наук, академик РАН, главный научный сотрудник всероссийского Научно-исследовательского института авиационных материалов, Наталия Пророкова, д-р техн.наук, главный научный сотрудник Института химии растворов имени Г.А. Крестова РАН, Владислав Иванов, канд. филол. наук, директор по развитию проектов ООО «Термопол», заводы нетканых материалов, Герман Кричевский, д-р техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Президент российского союза химиков-текстильщиков и Вице-президент Общероссийской организации «Нанотехнологическое общество России», эксперт Юнеско.

Итоги Конкурса и лекции Школы опубликованы на видеоканале ИвПГУ: https://youtu.be/tEznJrzYKcs
и https://youtu.be/U6ZLZuHTi64 .

Мероприятия впервые прошли в онлайне.

По итогам работы «Термопол» определяет наиболее перспективные темы и выявляет молодых ученых для продолжения исследований и возможного внедрения. 

Image