Подведены итоги 56-й Федеральной оптовой ярмарки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ»

Image

ИТОГИ ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМА ОСЕНЬ 2021

С 21 по 24 сентября 2021 года в павильонах 55 и 57 ВДНХ прошла 56-ая Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ»

«ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» - самое значимое профильное мероприятие в России по объему и разнообразию представленного ассортимента. В экспозиции представлены все виды товаров текстильной и легкой промышленности, а также сырье, комплектующие материалы, оборудование и машины для их производства.

Image

Сентябрьский «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ», по сравнению с февралем 2021 г., продемонстрировал существенный прирост как по количеству участников, так и по объему экспозиции. На выставке была представлена продукция более 350 производителей из 28 регионов России и 20 стран мира. За четыре дня работы выставку посетили 16511 специалистов.

В числе стран-участниц выставки были Армения, Белоруссия, Германия, Индия, Италия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Литва, Нидерланды, Пакистан, Польша, Россия, Таджикистан, Туркмения, Турция, Узбекистан, Украина, Южная Корея, Япония.

Image

В 56 ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМе принимали участие знаковые для отрасли российские и зарубежные производители.

Состав Участников
TECHNICAL TEXTILE AND RAW MATERIALS SALON
по группам продукции

Image

ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ, как всегда, демонстрирует самые обширные межотраслевые связи. Сырьевые компании, производители технических тканей и нетканого полотна, представленные в экспозиции, производят продукцию для мебельного производства, автомобильной промышленности, материалов для авиации, строительства, обувной промышленности, СИЗ.

Сырьевой сегмент ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМа - TECHNICAL TEXTILE AND RAW MATERIALS SALON был представлен в основном российскими, а также белорусскими производителями: «Белнефтехим», «Востокхимволокно», «Завод ТРУД», «Комитекс», «Курскхимволокно», «Крайтекс – Ресурс», «Коркмаз Иплик», ГК «Русит», «Светлогорскхимволокно», «Слонимская камвольно-прядильная фабрика».

87% участников салона – это производители.

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

В салоне TEXTILLEGMASH было представлено оборудование лучших мировых производителей – более 100 брендов, которые охватывают полный цикл производства продукции. Сегодня салон «Текстильлегмаш» выполняет функции консуль­тационного центра для специалистов отрасли по имеющимся предложениям на рынке оборудования и технологий. 80% представляемого оборудования – это разработки зарубежных компаний из 15 стран мира.

Состав Участников
TEXTILLEGMASH
по группам продукции

Image

Состав Участников
APPAREL TEXTILE SALON
по группам продукции

Image

Ткани были представлены, как старейшими и самыми известными, так и молодыми производственными компаниями: «Ивановский меланжевый комбинат», «Меркурий», «Моготекс», «Протекстиль», «Пушкинский текстиль», «Сима-ленд», «Стартекс», Производственная компания «ФАБРИКС», «OLDOS» и др.

72% участников APPAREL TEXTILE SALON - это производители продукции, 28% -  дистрибьюторы и дилеры европейских и турецких торговых марок.

В сегменте трикотажных полотен - KNITTED FABRICS SALON, стоит отметить российских производителей: компанию из Иваново - «РАЙТЕКС», которая своим стендом открывала экспозицию в павильоне 57 ВДНХ и Текстильную фабрику «Сибирь», как лучшего российского производителя флиса и искусственного меха. Нельзя не отметить традиционно представленных на ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМе турецких производителей высококачественных трикотажных полотен: «BAHT TEXTILE», «BURCU JAKAR», «MEDAS», «ORCUM», «SAKA KUMAS ORME», «ŞENOVA», «UNTEX».

Image
Image
Image
Image

В GARMENT & ACCESSORIES SALON готовую продукцию: одежду, трикотаж, белье и головные уборы – представили 40 компаний, 90% участников – это производители продукции. Особенно хочется отметить Альметьевскую чулочно-носочную фабрику «Алсу», которая является одним из крупнейших производителей чулочно-носочных изделий в России (ТМ «Носкофф») и «Ишимбайский трикотаж», основанный на базе Ишимбайской трикотажной фабрики, которой в 2021 году исполнилось 55 лет. Поздравляем коллег с юбилеем!

Image
Image

Состав Участников
GARMENT & ACCESSORIES SALON
по группам продукции

Image

Состав Участников
HOME TEXTILE SALON
по группам продукции

Image

Салон домашнего текстиля порадовал посетителей большим выбором качественных постельных принадлежностей и махровыми изделиями: «Брянская шерстяная компания», «ГОЛДТЕКС», «ЗнакТекс», «ЛАКАСА-ТЭКС», «Моздокские узоры», «СН-Текстиль», «Утренняя Заря», «ЭСПЕРА» - это все российские производители, нам есть чем гордиться! Производственные компании составляют 69% участников салона HOME TEXTILE SALON.

Image
Image
Image
Image

Также в рамках выставки были организованы экспозиции российских регионов. Свои достижения продемонстрировали Ивановская область и Республика Северная Осетия–Алания.

Кроме того, была представлена продукция постоянных участников «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМа» из Белоруссии, крупнейших белорусских производителей текстильного и технического сырья, текстильной галантереи.

В рамках выставки были организованы национальные экспозиции Турции, Таджикистана, Узбекистана. Турецкие производители традиционно представили самый широкий ассортимент тканей и трикотажных полотен, а также домашний текстиль и одежду.

В свою очередь, компании из Узбекистана показали махровые изделия, а также хлопчатобумажную, полиэфирную, смесовую пряжу и ткани: х/б, камвольные полушерстяные, набивные ткани для домашнего текстиля.

Экспозиция производителей из Таджикистана предложила посетителям готовую продукцию: одежду, бельевые и чулочно-носочные изделия, аксессуары.

Как отметила руководитель ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМа Галина Ртищева, «28 лет мы проводим наше мероприятие на площадке ВДНХ. Нынешний, 56-й ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ, отличается тем, что собралась очень многогранная, очень насыщенная экспозиция. Как обычно, на ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМе представлено все: сырье, оборудование, технический текстиль, ткани для производства одежды, постельного белья, домашний текстиль, и, конечно, готовая продукция: одежда, белье, чулочно-носочная продукция, аксессуары».

В рамках выставки состоялась насыщенная деловая программа. Она включала встречи специалистов и круглые столы по самым актуальным вопросам отрасли, информационно-методические консультации экспертов, презентации новых проектов. Официальный партнер деловой программы – ИА «РИА Мода».

Image
Image
Image

Деловую программу выставки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» открыла встреча специалистов с темой «Отечественный рынок технического текстиля в современных условиях: сырье и нетканые материалы». Участники встречи обсудили состояние дел в сфере производства отечественных нетканых материалов, проблемы полирециклинга.

Также в рамках деловой программы шла речь о сборе, сортировке, перераспределении и переработке одежды. С развернутыми сообщениями выступили Александр Македонский (благотворительный фонд «Второе дыхание», Москва) и Майя Арутюнян (группа социальных компаний «Лепта» и смарт-сервиса Tolkovo, Санкт-Петербург).

Большой интерес у публики вызвал круглый стол «Инновационные инструменты дизайнера в эпоху цифровизации», модерируемый Антоном Алфером (кластер РАЭК/Fashion Tech). Круглый стол начался с выступления Александра Юшкевича (компания Texel). Он рассказал о разработке бота виртуальной примерки реальной одежды в мессенджере Telegram - чат «ШмотоБот». Историю иммерсивного покупательского опыта поддержал Константин Попов, основатель и CEO платформы Cappasity (cappasity.com) и приложения 3DShot (3dshot.io) для оцифровки товаров. Затем своим взглядом на «постпандемию» и цифровизацию поделились Лиза Костюкова, дизайнер и художник Театрального музея имени А. А. Бахрушина, финалист шоу «Подиум» и Фаррух Болтабаев, дизайнер, основатель бренда Farrdi.

Первый день деловой программы завершился выступлением Дании Ткачевой, эксперта по управлению продажами, бизнес-консультанта, которая рассказала о том, как увеличивать продажи на маркетплейсах.

Image

Во второй день работы, в рамках деловой программы выставки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» состоялась встреча специалистов, посвященная теме «Цифровая фабрика - необходимая реальность», собравшая представителей компаний Konica Minolta (Максим Максимов, руководитель департамента цифровой печати на текстиле), IMA (Лаура Тонелли, менеджер по продажам и сервису в России), MACPI (Ольга Непахарева, представитель), JUKI (Павел Сироткин, заместитель главы представительства).

Модератор встречи, главный редактор журнала «Легкая промышленность. Курьер» Ольга Яковенко выразила убеждение, что «говорить о цифровизации просто необходимо, потому что цифровизация производства может решить очень многие проблемы, и это был бы большой качественный рывок нашей легкой промышленности».

Очень большой интерес у участников и гостей ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМа вызвала бизнес-встреча узбекских производителей с российскими предпринимателями. В ней приняли участие узбекские компании Parisa Home, Uzwoolentex, Osiyo Home, NT Home textile, Art Soft Holding, Baht Textile Andijon. Перед собравшимися выступил торгпред Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Сарвар Матюсупов, который рассказал о государственной политике в сфере поддержки текстильной и легкой промышленности Узбекистана.

Image
Image

В ходе третьего дня работы участники рынка ознакомились с новым порталом поставщиков в лёгкой промышленности Bizon и модными трендами 2021-22 годов.

Участникам выставки презентовали B2B-портал проверенных производителей и добропорядочных поставщиков в лёгкой промышленности BIZON Российского союза производителей одежды (РСПО). На встрече обсуждались вопросы создания платформы проверенных и надёжных поставщиков, обеспечения безопасности сделок, организации online-биржи свободных производственных мощностей и многие другие вопросы.

Деловая программа выставки продолжилась выступлением руководителя профиля «Дизайн костюма» Института бизнеса и дизайна Элины Андросовой на тему: «Как применить мировые тренды к российской действительности. Колористические решения». Эксперт рассказала, как при создании коллекций отечественным дизайнерам следует соединять модные тренды с особенностями и предпочтениями российских потребителей, делая продукцию востребованной.

В рамках деловой программы прошли и другие мероприятия.

Организаторы Федеральной оптовой ярмарки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ»: АО «Текстильэкспо», Национальная ассоциация предприятий текстильной и легкой промышленности (НАПТЛП), при участии АО «ВДНХ», ОАО «Оргтехцентр «Интероптторг».

57-я Федеральная оптовая ярмарка «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» пройдет с 22 по 24 февраля 2022 года в павильонах 55 и 57 ВДНХ.

Image